Как привлечь к ответственности за неуплату алиментов

как привлечь к ответственности за неуплату алиментов. Была однократная выплата 2000 руб. Приставам человек говорит, что не работает. Фактически это не так. Как поступить в такой ситуации?

, елена, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей образует состав преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ, где максимальное наказание — до одного года лишения свободы.

Вам нужно написать приставам заявление с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности, если он действительно злостно уклоняется от уплаты алиментов.