Форма справки

Добрый день! Мне необходима форма справки, подтверждающей, что в отношении принципала не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве),подскажите где ее найти . Спасибо

, Светлана, Обухов
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Светлана!

Единой формы документа, подтверждающего отсутствие в отношении юридического (физического) лица дела о несостоятельности (банкротстве), не существует.

В рамках реализации постановлений Правительства Российской Федерации:

1) «О предоставлении в 2009-2010 годах государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями, отобранными в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации» от 14.02.2009 г. № 103

и

2) «О предоставлении в 2009-2010 годах государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного
комплекса» от 14.02.2009 г. № 104

приказом Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) от 22.05.2009 г. № 23 вводилась «Форма справки, подтверждающей, что в отношении принципала не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и не введена процедура банкротства в установленном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) порядке» (единственное
приложение к указанному приказу).

В рамках именно таких правоотношений подобную справку утверждает территориальной подразделение Росреестра.

Но Российское чиновничество гораздо на выдумки и может требовать подобный документ абсолютно безосновательно. Если Ваш случай не находится в сфере действия указанных постановлений Правительства РФ, то требование предоставить подобную справку не обоснованное (как минимум) или не законное.

Сведения об отсутствии в отношении юридического лица либо индивидуального предпринимателя дела о несостоятельности (банкротстве) можно получить:

I. C официального сайта ФНС — выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в которых обязательно (!!!) указываются сведения о начале процедуры банкротства;

II. C официального сайта арбитражного суда по месту регистрации юридического лица или ИП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для участия в тендере я заказывал такую справку у Арбитражного суда по месту регистрации Общества.