Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа-покупка квартиры. Взаимозачет налогов

Добрый день!

В марте 2013г. продал квартиру (была в собственности менее 3-ех лет, должен платить подоходный налог). В этом же году планирую купить квартиру в новостройке (ДДУ уже передан на регистрацию).

Вопросы.

1) Правильно ли я понимаю, что т.к. обе сделки будут проведены в одном налоговом периоде, то при расчете налога к уплате я могу воспользоваться следующей формулой:

(СтоимостьКвартиры (продажа) - 1млн.руб - 2млн.руб)*13%

2) Подскажите, пожалуйста, какой документ отражает факт продажи старой квартиры, факт покупки новой квартиры в новостройке (я так понимаю, что именно по этим док-там налоговая будет определять осуществлены ли сделки в одном налоговом периоде или нет)?

Спасибо!

29 Марта 2013, 12:18, вопрос №58563 Михаил, г. Москва
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    1) Правильно ли я понимаю, что т.к. обе сделки будут проведены в одном
    налоговом периоде, то при расчете налога к уплате я могу воспользоваться
    следующей формулой:

    (СтоимостьКвартиры (продажа) — 1млн.руб — 2млн.руб)*13%

    Правильно, если продажа и получение новой квартиры будут в одном налоговом периоде.

    В ином случае:

    или (Доход от продажи — расход на приобретение)*13%

    или (Доход от продажи — 1 000 000 (ИНВ))*13%

    2) Подскажите, пожалуйста, какой документ отражает факт продажи старой
    квартиры, факт покупки новой квартиры в новостройке (я так понимаю, что
    именно по этим док-там налоговая будет определять осуществлены ли сделки
    в одном налоговом периоде или нет)?

    Доходы подтверждают:

    — договор купли-продажи

    — акт приема-передачи

    — расписка покупателя (её копия), платежные поручения и иные подобные документы.

    Расходы на её приобретение подтверждают:

    — договор о приобретении

    — акт приема-передачи

    свидетельство о праве собственности

    — квитанции, платежки и т.п.

    По новой квартире:

    — ДДУ

    — квитанции, платежки и т.п.

    — а САМОЕ ГЛАВНОЕ — АКТ приема передачи

    Именно от акта приема передачи зависит право на получение вычета по приобретаемой квартире.

    Если Акт будет подписан этим годом, то только в этом случае будет считаться, что продажа и приобретение произошли в одном налоговом периоде, и Ваша формула налога верна.

    Если акт будет в следующем году или позже, то в следующем году подадите декларацию по проданной квартире, заплатите налог по моим формулам («в ином случае»), и только в году после года подписания акта сможете получить ИНВ по приобретенной квартире.

    29 Марта 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дополнительный вопрос не актуален

    29 Марта 2013, 12:34
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ДДУ,  договор купли-продажи, договор дарения и т.п. А может быть вообще свидетельство о праве на наследство.

    29 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По новой квартире.

    Константин, для закрепления материала, если вдруг случится следующее:

    - акт приема-передачи в этом (2013) году

    - свидетельство о регистрации права в 2014году

    Можно ли будет считать, что сделка-Покупка квартиры совершена все-таки в 2013году?

    29 Марта 2013, 12:38
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Право на получение вычета по приобретенной квартире возникает в налоговом периоде, в котором ПОДПИСАН АКТ. А дальнейшее получение свидетельства на это не влияет.

    Если акт будет подписан в 2013 году, то право на вычет получите в 2013 году, а соответственно сможете дополнительно уменьшить сумму полученного дохода от продажи квартиры.

    29 Марта 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 220 НК РФ:

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    Достаточно предоставление одного акта без свидетельства.

    29 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats