Как оформить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если организация поменяла месторасположение

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Запросила на работе справку о том, что в отпуске, но мне в отделе кадров отказали.

Сказали, что организация, в которой я оформлена переехала

из Москвы в Питер и теперь они отношения к этому юр. лицу не имеют. Но трудовую книжку они хранят в отделе кадров в Москве, объяснив, что ситуация теперь с организацией неясная и возможно в Питере нет офиса.

В договоре у меня есть пункт, что местом работы является офис в Москве, никаких уведомлений о переезде я не получала.

На данный момент я беременна. Выход из отпуска по уходу за 1 ребенком у меня 19.11.14г.,а начало 2 декретного отпуска 10.12.

Хотела бы понять, могу ли я рассчитывать на оформление 2 декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком со всеми положенными выплатами? Какие документы мне необходимо подготовить,в какой форме и куда направить?

Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Дело в том, что прежде, чем направлять заявление на декретный отпуск, мне необходимо решить вопрос как закрыть разницу во времени между окончанием отпуска по уходу за ребенком 19.11.14г и началом декретного отпуска 10.12. Получается чуть меньше месяца. В Москве в офисе меня не ждут, а в Питере организация существует по документам (проверила на сайте по ИНН), но офиса скорее всего нет.Можно закрыть больничный листом, но он больше, чем на 10 дней за один раз не выдаётся, неотгуленных отпусков нет.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае. И как правильно составить письмо работодателю?

Спасибо большое за ответы!

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Я проверила свою организацию на сайте http://egrul.nalog.ru/. Организация зарегистрирована в Питере во всех фондах, налоговой, есть устав, ген.директор. Но это же не гарантирует наличие офиса и деятельности (оборотов) в организации? Скажите,есть риск того, что мне могут и не выплачивать пособия по беременности и родам?

Как же тогда обязать организацию?

Спасибо большое за ответ!

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Сказали, что организация, в которой я оформлена переехала из Москвы в Питер и теперь они отношения к этому юр. лицу не имеют. Но трудовую книжку они хранят в отделе кадров в Москве, объяснив, что ситуация теперь с организацией неясная и возможно в Питере нет офиса.

Елена

Юридический адрес фирмы можно посмотреть по выписке из ЕГРЮЛ здесь http://egrul.nalog.ru/ вбейте ИНН или ОГРН фирмы.

Хотела бы понять, могу ли я рассчитывать на оформление 2 декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком со всеми положенными выплатами? Какие документы мне необходимо подготовить, в какой форме и куда направить?

Елена

Если вы оформлены официально по ТК РФ, то вы можете рассчитать на отпуска.

Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, вам необходимо направить работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и приложить больничный.

Затем по истичении указанного отпуска можете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Желаю удачи!

Дело в том, что прежде, чем направлять заявление на декретный отпуск, мне необходимо решить вопрос как закрыть разницу во времени между окончанием отпуска по уходу за ребенком 19.11.14г и началом декретного отпуска 10.12. Получается чуть меньше месяца. В Москве в офисе меня не ждут, а в Питере организация существует по документам (проверила на сайте по ИНН), но офиса скорее всего нет.Можно закрыть больничный листом, но он больше, чем на 10 дней за один раз не выдаётся, неотгуленных отпусков нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае. И как правильно составить письмо работодателю? Спасибо большое за ответы!

Елена

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либопо окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, можете писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск работодателю.

Я проверила свою организацию на сайте egrul.nalog.ru Организация зарегистрирована в Питере во всех фондах, налоговой, есть устав, ген.директор. Но это же не гарантирует наличие офиса и деятельности (оборотов) в организации? Скажите, есть риск того, что мне могут и не выплачивать пособия по беременности и родам? Как же тогда обязать организацию?

Елена

Отправляйте заявления по юридическому адресу фирмы.

Нет, не выплачивать пособия вам не могут. Если откажут в выплате всегда можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, ФСС и с иском в суд.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Действительно, довольно странная ситуация.

Воспользуйтесь сервисом, о котором написала наша уважаемая коллега — Ирина Фролова. Там Вы сможете узнать не только юридический адрес Вашей организации, но и такой момент существует ли она или уже ликвидирована. Воспользуйтесь сервисами, указанными на этой же странице ниже.

Если организация существует, рекомендую направить туда заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, а кроме этого, направить заявление о выдаче документов, связанных с работой. Эти документы Вам понадобятся в случае спора с работодателем (с Вашей организацией).

Заверенные копии документов, связанные с работой обязаны Выслать Вам в течении 3-х дней, согласно ст. 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Затребуйте в заявлении перечисленные документы, а так же «новый» адрес организации.

Корреспонденцию отправлять почтой ценным письмом с описью вложения (вторые экземпляры документы оставлять себе).

Если ответ не получите, то можете обратиться в Госинспекцию по труду, а можете и сразу, уже сейчас обратиться в Госинспекцию по труду указав в своем заявлении то, что написали в вопросе.

Следует иметь ввиду, что обращаться в по индивидуально-трудовому спору, следует в течение 3-х месяцев (по незаконному увольнению 1 месяц) со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.

В данном случае, нарушение в том, что Вы не можете предоставить работодателю документы на законный отпуск, а следовательно и получить этот отпуск и, связанные с этим выплаты.

Кроме этого, по индивидуально-трудовому спору за защитой своих прав можно обращаться и в суд (сроки обращения те же 3 и 1 месяц ).

С уважением, С.Сергеев

Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте!

Соответственно ТК РФ, для оформления декретного отпуска нужно предоставить работодателю следующие документы:

Больничный лист.

Заявление установленного образца.

Справка, подтверждающая, что женщина встала на учет до 12 недель.

Листок нетрудоспособности по беременности – детали, о которых нужно помнить

• Получить такой документ можно в своей консультации (согласно месту прописки) или же в ином медицинском центре (имеющем лицензию на оказание такой услуги).

• Дородовый отпуск равен 70 дням. В случае, когда роды наступают раньше, например, на 5 дней, отпуск послеродовый автоматически увеличивается на эти 5 дней. То есть, равен он будет уже 75 дням.

• При родах, наступивших преждевременно (до 30-й недели) и до непосредственного оформления больничного листа, лист нетрудоспособности выдается роддомом (при рождении живого ребенка) на 156 дней.

• В листе нетрудоспособности допустимы исправления в количестве не более двух. Подпись врача и печать, а также фраза «исправленному верить», должны присутствовать возле каждого исправления. Поэтому лучше проверить документ сразу и внимательно.

Заявление на декретный отпуск – образец заявления на декрет

В шапке заявления:

• Должность непосредственного руководителя, его имя и название организации. Например, «Директору ООО «Сидоров и К» Сидорову А.В.».

• Должность и имя сотрудника.

• Текст: «Заявление. Прошу предоставить мне (фамилия/инициалы/должность) отпуск по беременности и родам с «дата» по «дата». Прошу также выплатить мне пособие, как вставшей на учет в женской консультации в ранние сроки».

• К заявлению следует приложить (и прописать их в заявлении) необходимые документы. А именно, лист нетрудоспособности (его серия/номер), справка из консультации (ее дата выдачи, номер).

• После – число заполнения заявления и подпись.

При сложных родах (помните, что к ним относится и кесарево сечение, двойня и пр.) маме положены две недели дополнительного отпуска и, соответственно, добавка к выплате. Как ее получить? Для этого достаточно взять в больнице справку о течении родов и предоставить по месту работу.

Все необходимые документы вам необходимо отправить в фирму. Всем эти занимается отдел кадров, а значит в Москве вам ОК что-то не доваривает. Тем не менее придите снова к ним и отдайте все бумаги (заверенные копии), а второй экземпляр копий отправте в Питер
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да Вы имеете право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет на основании ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ.

Согласно ПРИКАЗу

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

 а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), — листок нетрудоспособности;

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

 а) заявление о назначении пособия;

 б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

 ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:

 а) для лиц, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

То есть,  Вам сейчас необходимо получить листок нетрудоспособности и предоставить его в отдел кадров по месту работы.

Но,  вопрос действительно сложный,  т. к. Вы не знаете где он находится.

Если место работы у Вас обозначено по конкретному адресу в г. Москве,  то туда и нужно передать листок нетрудоспособности для оплаты,  а затем и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Лучше созвонитесь с руководством организации и выясните этот вопрос.

Дело в том, что прежде, чем направлять заявление на декретный отпуск, мне необходимо решить вопрос как закрыть разницу во времени между окончанием отпуска по уходу за ребенком 19.11.14г и началом декретного отпуска 10.12.

Вам нужно выходить на работу на данный период.

Организация не могла испариться. Если бы она была ликвидирована,  то должны были уведомить об этом за два месяца, либо за три месяца, а также службу занятости населения.

В отделе кадров где хранится Ваша трудовая книжка должны быть данные руководителей.

Поэтому узнайте юридический адрес и направляйте уведомление о том,  что выходите из отпуска по уходу за ребенком до трех лет,  но в связи с отсутствием организации по адресу указанному в трудовом договоре просите разъяснить место Вашей работы.

Далее ждете ответ. Исходя из ответа нужно действовать дальше. Это либо урегулирование конфликта по соглашению, либо в судебном порядке.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть,  такой отпуск не обязан предоставлять работодатель без оснований указанных в ч. 2 настоящей статьи.

Также согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть,  если не пользовались таким правом перед отпуском по бир,  то можете воспользоваться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Хотела бы понять, могу ли я рассчитывать на оформление 2 декретного
отпуска и отпуска по уходу за ребенком со всеми положенными выплатами?
Какие документы мне необходимо подготовить, в какой форме и куда
направить?

На оформление декрета конечно можете.

Можете получить выписку из ЕГРЮЛ.

Если укажите ИНН работодателя, то выписку возможно выложить и сюда.

Адрес возьмете из выписки и направите те документы, что указали коллеги письмом с описью вложения. Если в течении месяца ответа не получите пойдете с иском в суд, и в декрет выйдете через судебное решение.

Дело в том, что прежде, чем направлять заявление на декретный отпуск,
мне необходимо решить вопрос как закрыть разницу во времени между
окончанием отпуска по уходу за ребенком 19.11.14г и началом декретного
отпуска 10.12. Получается чуть меньше месяца. В Москве в офисе меня не
ждут, а в Питере организация существует по документам (проверила на
сайте по ИНН), но офиса скорее всего нет.Можно закрыть больничный
листом, но он больше, чем на 10 дней за один раз не выдаётся,
неотгуленных отпусков нет.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае. И как правильно составить письмо работодателю?

Спасибо большое за ответы!

Я думаю Вам надо написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зар.платы.
Второе письмо пишется в произвольной форме, прикладывается больничный лист.

Но это же не гарантирует наличие офиса и деятельности (оборотов) в
организации? Скажите, есть риск того, что мне могут и не выплачивать
пособия по беременности и родам?

Есть офис или нет его — не важно. На адрес указанный в ЕГРЮЛ направляете все документы.
Не будут выплачивать подадите в суд.
Если компания не находится по адресу указанному в ЕГРЮЛ все риски несет она.
С приставами потом быстро их найдете.
Декрет Вам должны платить.
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Согласен с вышеизложенным своих коллег.

Хотел бы добавить, если все-таки дойдет дело до суда, то вам не стоит лично туда идти, нанимать юриста (адвоката), можно проще поступить по вашему вопросу, обратившись с письменным заявлением в органы прокуратуры, которые представляют интересы истца (т.е. вас) в гражданском судопроизводстве по трудовым спорам с работодателем.

Удачи Вам, надеюсь у Вас родиться здоровый малыш.