Пособия и выплаты при рождении ребенка

Добрый день!

скажите пожалуйста, вопрос в следующем:

Моя жена из другого региона (Иркутской области), у нее нет постоянной регистрации, только временная регистрация на территории города Москвы.

У нас скоро родится ребенок.

Ребенка регистрировать буду у себя на территории г. Москвы.

Какие льготы и пособия положены мне и жене. Жена не работает я работаю. В какие органы обращаться за получением выплат.

Читал, что Подоходный налог 13% у одного из родителей можно не удерживать до определенного возраста ребенка.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На основании ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

То есть,  поскольку супруга не работает пособие получаете Вы по месту работы.

В бухгалтерию предоставите справку из органов соцзащиты о том,  что жена пособие не получала.

Далее стандартный налоговый вычет

Ст. 218 НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

 1 400 рублей — на второго ребенка;

 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

То есть, на одного ребенка сумма,  которая не облагается налогом 1400 рублей до 18 лет, а при очном обучении до 24 лет.

Также по г. Москва выплачивается Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка в размере 5500 рублей в органах соцзащиты.

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев с месяца рождения ребенка.

Если интересуют еще какие либо пособия,  то спрашивайте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Какие льготы и пособия положены мне и жене. Жена не работает я работаю. В какие органы обращаться за получением выплат.

Дмитрий

Вы имеете право на единовременное пособие. Поскольку работате именно Вы, а жена не работает, то пособие можете получить Вы по месту работы.

Что касается размера пособия:

Статья 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Размер единовременного пособия при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

С учетом последней индексации с 2014 года размер пособия составляет 13741,99 руб.

Пособие выплачивается по месту работы.

Кроме того, если у Вас нет жилья, то Вы можете сейчас встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а затем получить единовременную субсидию как молодая семья:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

(Извлечение) Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

(Извлечение) Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

Читал, что Подоходный налог 13% у одного из родителей можно не удерживать до определенного возраста ребенка.

Дмитрий

Не совсем так — законом предусмотрены налоговые вычета на детей, которые предусмотрены в следующем размере:

Ст. 218 НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.