Странный оперуполномоченный

Здравствуйте ! В начале июня я оставила на сайте МВД обращение по поводу донимавшего меня из-за долга моего сына (поручителем я не была) коллекторского агентства. В ответ получила отписку, через некоторое время мне позвонили, чтобы я повторила то, что уже написала и всё закончилось. Сегодня, спустя 4 месяца после обращения, мне позвонил не представившийся сотрудник уголовного розыска, и стал требовать, чтобы я приехала и написала заявление с отказом о возбуждении уголовного дела (чего я ВООБЩЕ не упоминала). Я ответила, что ни приехать, ни принять этого сотрудника дома не могу, так как плохо себя чувствую. "Тогда я вас прИводом оформлю !" - ответил этот оперуполномоченный. Вопрос: обязана ли я, спустя 4 месяца, совершать какие-либо действия по поводу электронного письма в МВД ?

, Любовь Васильевна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

В начале июня я оставила на сайте МВД обращение по поводу донимавшего меня из-за долга моего сына (поручителем я не была) коллекторского агентства. В ответ получила отписку, через некоторое время мне позвонили, чтобы я повторила то, что уже написала и всё закончилось. Сегодня, спустя 4 месяца после обращения, мне позвонил не представившийся сотрудник уголовного розыска, и стал требовать, чтобы я приехала и написала заявление с отказом о возбуждении уголовного дела (чего я ВООБЩЕ не упоминала). Я ответила, что ни приехать, ни принять этого сотрудника дома не могу, так как плохо себя чувствую. «Тогда я вас прИводом оформлю !» — ответил этот оперуполномоченный. Вопрос: обязана ли я, спустя 4 месяца, совершать какие-либо действия по поводу электронного письма в МВД ?

Любовь Васильевна

Вообще не пишите ничего. Вы не обязаны отказываться от своего заявления. Пусть расследуют. А сотруднику полиции скажите, что пожалуйтесь вышестоящему начальству.

Желаю удачи!