Сдача wi-fi роутера в 14 дневный срок

Купил wi-fi роутер в магазине и в течении недели нашел в нем определенные недостатки, а именно огромный пинг до роутера по wi-fi который естественно никак не указан в спецификсациях и только подразумевается комфортным для пользователя, каковым он в моем случае не является. По обращению в магазин на 7 сутки мне отказали в возврате денег или замене на аналогичный аппарат, ссылаясь на то что это технически сложный товар и он не подлежит возврата/обмену и сообщили что мне нужно делать экспертизу. Разьясните пожалуйста мог ли я все-таки требовать денежные средства?

, Кирилл, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Вопрос конечно интересный, хотя бы и потому что не совсем корректно его задавать юристам.

Привожу Вам ссылку на постановление правительства №924 от 10 ноября 2011 года. Пункт 6 Постановления относит к технически сложным товарам:

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

То есть определить относится ли роутер к данной категории или нет — может только эксперт.

Лично моё мнение — нет, не относится. Но я даже понятия не имею об устройстве роутера. Если же экспертиза установит что роутер состоит из процессора, ОЗУ, и таким образом является своего рода ЭВМ — то это конечно же технически сложный товар. Но с другой стороны перечнем правительства данный товар прямо не отнесён к технически-сложным.

Вообщем, пока нет сложившейся судебной практики по данному вопросу (ну а кому охота подавать в суд из-за такой «мелочи»?) — ответить однозначно очень сложно. Ну а пока недобросовестные продавцы продолжают этот «пробел» использовать себе в выгоду.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон о защите прав потребителей, Статья 25.:
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

из перечня товаров, которые НЕ подлежат в вышеуказанном случае обмену или возврату:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

По определению роутер входит в перечень технически сложных товаров, поэтому если отсутствуют претензии по качеству- обменять/вернуть нельзя.