8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача wi-fi роутера в 14 дневный срок

Купил wi-fi роутер в магазине и в течении недели нашел в нем определенные недостатки, а именно огромный пинг до роутера по wi-fi который естественно никак не указан в спецификсациях и только подразумевается комфортным для пользователя, каковым он в моем случае не является. По обращению в магазин на 7 сутки мне отказали в возврате денег или замене на аналогичный аппарат, ссылаясь на то что это технически сложный товар и он не подлежит возврата/обмену и сообщили что мне нужно делать экспертизу. Разьясните пожалуйста мог ли я все-таки требовать денежные средства?

, Кирилл, г. Москва
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл! 

Вопрос конечно интересный, хотя бы и потому что не совсем корректно его задавать юристам. 

Привожу Вам ссылку на постановление правительства №924 от 10 ноября 2011 года. Пункт 6 Постановления относит к технически сложным товарам: 

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

То есть определить относится ли роутер к данной категории или нет — может только эксперт. 

Лично моё мнение — нет, не относится. Но я даже понятия не имею об устройстве роутера. Если же экспертиза установит что роутер состоит из процессора, ОЗУ, и таким образом является своего рода ЭВМ — то это конечно же технически сложный товар. Но с другой стороны перечнем правительства данный товар прямо не отнесён к технически-сложным. 

Вообщем, пока нет сложившейся судебной практики по данному вопросу (ну а кому охота подавать в суд из-за такой «мелочи»?) — ответить однозначно очень сложно. Ну а пока недобросовестные продавцы продолжают этот «пробел» использовать себе в выгоду.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Закон о защите прав потребителей, Статья 25.:
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.


из перечня товаров, которые НЕ подлежат в вышеуказанном случае обмену или возврату:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

По определению роутер входит в перечень технически сложных товаров, поэтому если отсутствуют претензии по качеству- обменять/вернуть нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У моего жениха есть ребенок 14 лет, он в течении долгого времени был безработным и не платил алименты, в итоге
У моего жениха есть ребенок 14 лет,он в течении долгого времени был безработным и не платил алименты,в итоге получил срок в колонии поселения,отсидел там срок в пол года потом вышел устроился на официальную работу,с него приставы списывали 75% от всей зп. В итоге долг он погасил и у него нет на данный момент задолженности.Я молодая не работающая находящаяся на 8 месяце беременности его невеста хочу спросить повлияет рождение второго ребенка на алименты?
, вопрос №3913684, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте.14 октября в меня въехала машина.в связи с тем что виновник не признал своей вины, дело отправили на экспертизу.Вопрос сколько дней сотрудники имеют право не отдавать результаты дтп
Здравствуйте.14 октября в меня въехала машина.в связи с тем что виновник не признал своей вины,дело отправили на экспертизу.Вопрос сколько дней сотрудники имеют право не отдавать результаты дтп.
, вопрос №3912773, Вадим, г. Москва
Административное право
Можно ли оплатить штраф по статье 14
Можно ли оплатить штраф по статье 14.55 коап рф со скидкой?
, вопрос №3911882, Екатерина, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как определить срок эксплуатации если он неизвестен?
Добрый день. У меня ИП на УСН 15%, я занимаюсь сдачей в аренду собственных нежилых помещений. Вопрос: как посчитать амортизацию нежилого помещения в цоколе, сдаваемого в аренду? Как определить срок эксплуатации если он неизвестен?
, вопрос №3911744, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014