Лишение или не лишение прав

Остановили сотрудники ГИБДД. Взяли документы на проверку. Почувствовали запах алкоголя. Решили оформить. Дуть в прибор не предложили. Сказали можем сразу поехать на мед. осведетельсивование. Я отказался. Остановили машину с двумя панятыми. Водитель и пассажир. Сказали что я пьян и чтоб они расписались. Они расписались и уехали. Мне выдали повестку в суд и отдали права и стс. Запах алкоголя мог быть так как за несколько часов до этого выпил немного пива. Копий протоколов не получал. Должны ли они были выдать их сразу или они выдаются в суде? В конце подписания протокола вписали что пил кефир.

Уточнение от клиента

Сотрудник полиции не требовал. Он лишь спросил поедем или нет и пройти проверку на месте не предложил. Есть ли возможность избежать максимального наказания?

, Иван, г. Москва
Банько Николай
Юрист, г. Волгоград

Статья 12.26. КоАП РФ гласит, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Данное нарушение трактуется всегда однозначно, скорее всего вас ждет лишение прав. Копии протоколов могли не вручать.

Срок лишения водительских прав определит суд. Как уже сказали, это от 1,5 до 2 лет. Плюс 30 тыс. штраф.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ, сотрудники полиции должны были вручить Вам копию протокола об административном правонарушении после его составления.

Насчет вопроса о лишении прав, санкции что ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения), что ч.1 ст.12.26 КоАП ПФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения) одинаково предусматривают наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.