Иск о компенсации морального вреда

Здравствуйте!

У меня гражданское дело в котором я истец, ответчик - муниципальная больница. Исковые требования - компенсация морального вреда, причиненного отсутствием аппарата ЭКГ в машине скорой помощи. Данное обстоятельство сделало невозможным установление диагноза (определение вида аритмии), в связи с этим я не могу получать лечение для предупреждение редких приступов аритмии. Кроме того, без ЭКГ нельзя сделать прогноз о том насколько моя аритмия опасна для здоровья и жизни.

В ходе предварительного судебного заседания, суд вынес определение о назначению по делу судебно-медицинской экспертизы (за мой счет). Я подал частную жалобу, поскольку получил ответ из Росздранадзора, который подтверждает нарушения стандартов оказания мне мед. помощи и выявляет другие нарушения в больнице. А также ходатайство об истребовании у Росздранадора материалов проверки для приобщения к делу. Таким образом снимаются вопросы поставленные для экспертизы.

Вопросы:

1. На основании 188 ст. ГПК РФ, могу ли я заявить ходатайство о приглашении в суд специалиста, который поможет суду правильно интерпретировать имеющиеся в деле материалы (медицинская документация, стандарты оказания помощи) ? Поскольку у суда нет специальных познаний в области медицины, в качестве замены экспертизы. По имеющимся материалам я считаю что доказательств предостаточно, кроме того суд. мед экспертиза все равно не определяет моральный вред. Кто на основании 188 ст. ГПК РФ может быть приглашен в качестве специалиста? Может ли это быть дипломированный врач, с сертификатом по скорой и неотложной помощи (в деле как раз фигурирует скорая помощь) из другого города?

2. Вчера при изучении материалов дела, я обратил внимание на прилагаемые документы к возражению на исковое заявление. Юрист больницы, скопировал журнал вызовов скорой, где есть имена и фамилии, адреса и телефоны, а также сведения о заболеваниях других людей, не имеющих отношения к моему делу. Этот журнал ни чего не доказывает, поскольку вся эта информация уже отражена в карте вызова скорой. Таким образом я получил конфиденциальные данные других людей. Могу ли я заявить ходатайство в суде, о передачи сведений в правоохранительные органы (по компетенции) о данном нарушении? Ко мне оно прямого отношения не имеет, но наверно за это есть санкции в УК или КоАП РФ.

3. Правда ли, что в судебной практике требовать компенсацию морального вреда, можно только при наличии вреда физического? Мои исковые требования 50 000 рублей. Моральный вред основан на том, что установить диагноз можно только по ЭКГ в момент приступа либо делать ЧП ЭФИ (процедуру при которой электроды вводят в пищевод через нос, и с помощью тока вызывает приступ аритмии). Процедура причиняет физические страдания и не безопасна. Если бы в машине был аппарат ЭКГ, а он там и был, только поломался за час до вызова скорой ко мне, сразу бы все зафиксировали, поставили диагноз, избавили от дальнейших обследований. Данное обстоятельство значительно снизило качество моей жизни, я не могу передвигаться на дальние расстояния, получить нужную работу, которая находится в Москве. Так, если приступ повторится в поезде или самолете, мне не откуда ждать помощи. Нет лекарств, которые нужно принять потому что нет диагноза по вине больницы. Исходя из судебной практики, могу ли я рассчитывать на удовлетворение исковых требований? Есть заключения врачей, есть свидетели, которые могут подтвердить как сильно страдает моя жизнь.

Спасибо.

, Максим Соколов, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно первого вопроса, то пригласить конечно можете, точнее вызвать в качестве специалиста.

В силу ч. 1 ст.188 ГПК РФ, в необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций

В силу ч.3 ст.188 ГПК РФ, специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Таким образом, Вы вправе ходатайствовать о привлечении специалиста. на мой взгляд, дипломированный врач, а особенно, если это будет кардиолог вправе быть привлечен в качестве специалиста.

Касательно второго вопроса о персональных данных, то суд ничего делать не будет — если хотите, можете самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, но, опять же таки, это вряд ли что даст.

Касательно третьего вопроса о компенсации, то требовать можете не только при причинении физического вреда, но и нравственного. Просто нравственные страдания доказать сложнее, чем физические (свидетели Вам здесь очень пригодятся и чем жалостливее будет их рассказ, тем больше будет компенсация.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)…

Максим Соколов
Клиент, г. Краснодар

По второму вопросу. Почему суд не будет ни чего делать? Разве в разглашении персональных и медицинских данных нет состава преступления?

Почему суд не будет ни чего делать? Разве в разглашении персональных и медицинских данных нет состава преступления?

Это не юридический ответ (с юр.точки зрения ответ дал Олег), а практический — суд вряд ли будет этим заниматься (у него и так дел немало), да и прокуратура без заявления от самих потерпевших тоже, на мой взгляд, особо заморачиваться не будет. Да и больничный юрист может отделаться предупреждением. Одним словом, если хотите усложнить жизнь представителю больницы, то можете действовать, а если времени особо нет, то и заниматься этим особо не стоит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • 1. На основании ст. 188 ГПК Вы можете ходатайствовать о привлечении к делу специалиста, но Ваше ходатайство не обязательно для суда, поскольку суд может посчитать, что его познаний и иных доказательств достаточно для полного и объективного рассмотрения дела. Приглашен может быть любой специалист, квалификация и познания которого не оставляют сомнений у суда. То есть полномочия по принятию решения о допуске в процесс специалиста суд примет самостоятельно с учетом мнений сторон
  • 2.  Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете попросить суд направить соответствующие материалы для возбуждения административного дела либо обратиться в прокуратуру, поскольку дела по ст. 13.11 возбуждаются прокурором

  • 3. Нет, неправда моральный вред это вред причиненный физическими или нравственными страданиями.

К примеру, При распространении в отношении Вас клеветы, Вы например физических страданий не испытываете а нравственный еще как

Максим Соколов
Клиент, г. Краснодар

Второй вопрос. А под действие 137 ст. УК РФ данное деяние не попадает? Повторюсь, там ФИО, адрес, телефон, диагноз, причина вызова скорой...

По второму вопросу. Почему суд не будет ни чего делать? Разве в разглашении персональных и медицинских данных нет состава преступления?

Нет, состава нет.