Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск о компенсации морального вреда

Здравствуйте!

У меня гражданское дело в котором я истец, ответчик - муниципальная больница. Исковые требования - компенсация морального вреда, причиненного отсутствием аппарата ЭКГ в машине скорой помощи. Данное обстоятельство сделало невозможным установление диагноза (определение вида аритмии), в связи с этим я не могу получать лечение для предупреждение редких приступов аритмии. Кроме того, без ЭКГ нельзя сделать прогноз о том насколько моя аритмия опасна для здоровья и жизни.

В ходе предварительного судебного заседания, суд вынес определение о назначению по делу судебно-медицинской экспертизы (за мой счет). Я подал частную жалобу, поскольку получил ответ из Росздранадзора, который подтверждает нарушения стандартов оказания мне мед. помощи и выявляет другие нарушения в больнице. А также ходатайство об истребовании у Росздранадора материалов проверки для приобщения к делу. Таким образом снимаются вопросы поставленные для экспертизы.

Вопросы:

1. На основании 188 ст. ГПК РФ, могу ли я заявить ходатайство о приглашении в суд специалиста, который поможет суду правильно интерпретировать имеющиеся в деле материалы (медицинская документация, стандарты оказания помощи) ? Поскольку у суда нет специальных познаний в области медицины, в качестве замены экспертизы. По имеющимся материалам я считаю что доказательств предостаточно, кроме того суд. мед экспертиза все равно не определяет моральный вред. Кто на основании 188 ст. ГПК РФ может быть приглашен в качестве специалиста? Может ли это быть дипломированный врач, с сертификатом по скорой и неотложной помощи (в деле как раз фигурирует скорая помощь) из другого города?

2. Вчера при изучении материалов дела, я обратил внимание на прилагаемые документы к возражению на исковое заявление. Юрист больницы, скопировал журнал вызовов скорой, где есть имена и фамилии, адреса и телефоны, а также сведения о заболеваниях других людей, не имеющих отношения к моему делу. Этот журнал ни чего не доказывает, поскольку вся эта информация уже отражена в карте вызова скорой. Таким образом я получил конфиденциальные данные других людей. Могу ли я заявить ходатайство в суде, о передачи сведений в правоохранительные органы (по компетенции) о данном нарушении? Ко мне оно прямого отношения не имеет, но наверно за это есть санкции в УК или КоАП РФ.

3. Правда ли, что в судебной практике требовать компенсацию морального вреда, можно только при наличии вреда физического? Мои исковые требования 50 000 рублей. Моральный вред основан на том, что установить диагноз можно только по ЭКГ в момент приступа либо делать ЧП ЭФИ (процедуру при которой электроды вводят в пищевод через нос, и с помощью тока вызывает приступ аритмии). Процедура причиняет физические страдания и не безопасна. Если бы в машине был аппарат ЭКГ, а он там и был, только поломался за час до вызова скорой ко мне, сразу бы все зафиксировали, поставили диагноз, избавили от дальнейших обследований. Данное обстоятельство значительно снизило качество моей жизни, я не могу передвигаться на дальние расстояния, получить нужную работу, которая находится в Москве. Так, если приступ повторится в поезде или самолете, мне не откуда ждать помощи. Нет лекарств, которые нужно принять потому что нет диагноза по вине больницы. Исходя из судебной практики, могу ли я рассчитывать на удовлетворение исковых требований? Есть заключения врачей, есть свидетели, которые могут подтвердить как сильно страдает моя жизнь.

Спасибо.

29 Марта 2013, 12:16, вопрос №58544 Максим, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Касательно первого вопроса, то пригласить конечно можете, точнее вызвать в качестве специалиста.

    В силу ч. 1 ст.188 ГПК РФ, в необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций

    В силу ч.3 ст.188 ГПК РФ, специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

    Таким образом, Вы вправе ходатайствовать о привлечении специалиста. на мой взгляд, дипломированный врач, а особенно, если это будет кардиолог вправе быть привлечен в качестве специалиста.

    Касательно второго вопроса о персональных данных, то суд ничего делать не будет — если хотите, можете самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, но, опять же таки, это вряд ли что даст. 

    Касательно третьего вопроса о компенсации, то требовать можете не только при причинении физического вреда, но и нравственного. Просто нравственные страдания доказать сложнее, чем физические (свидетели Вам здесь очень пригодятся и чем жалостливее будет их рассказ, тем больше будет компенсация.

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)…


    29 Марта 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По второму вопросу. Почему суд не будет ни чего делать? Разве в разглашении персональных и медицинских данных нет состава преступления?

    29 Марта 2013, 13:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    • 1. На основании ст. 188 ГПК Вы можете ходатайствовать о привлечении к делу специалиста, но Ваше ходатайство не обязательно для суда, поскольку суд может посчитать, что его познаний и иных доказательств достаточно для полного и объективного рассмотрения дела. Приглашен может быть любой специалист, квалификация и познания которого не оставляют сомнений у суда. То есть полномочия по принятию решения о допуске в процесс специалиста суд примет самостоятельно с учетом мнений сторон

    • 2.  Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
     

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Вы можете попросить суд направить соответствующие материалы для возбуждения административного дела либо обратиться в прокуратуру, поскольку дела по ст. 13.11 возбуждаются прокурором

    • 3. Нет, неправда моральный вред это вред причиненный физическими или нравственными страданиями. 

    К примеру, При распространении в отношении Вас клеветы, Вы например физических страданий не испытываете а нравственный еще как


    29 Марта 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй вопрос. А под действие 137 ст. УК РФ данное деяние не попадает? Повторюсь, там ФИО, адрес, телефон, диагноз, причина вызова скорой...

    29 Марта 2013, 13:06
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему суд не будет ни чего делать? Разве в разглашении персональных и медицинских данных нет состава преступления? 

    Это не юридический ответ (с юр.точки зрения ответ дал Олег), а практический — суд вряд ли будет этим заниматься (у него и так дел немало), да и прокуратура без заявления от самих потерпевших тоже, на мой взгляд, особо заморачиваться не будет. Да и больничный юрист может отделаться предупреждением. Одним словом, если хотите усложнить жизнь представителю больницы, то можете действовать, а если времени особо нет, то и заниматься этим особо не стоит. 

    29 Марта 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По второму вопросу. Почему суд не будет ни чего делать? Разве в разглашении персональных и медицинских данных нет состава преступления?

    Нет, состава нет.

    29 Марта 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Второй вопрос. А под действие 137 ст. УК РФ данное деяние не попадает? 

    Сомнительно т.к. у юриста отсутствовал прямой умысел (который требуется для данного вида преступления) на распространения сведений.

    29 Марта 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats