Взыскание коммунальных платежей

подскажите пжл, у меня возникла задолженость по коммунальных платежам 18 000 рублей ТСЖ, на меня подали суд, и хотят взыскать услуги адвоката 10 000 рублей. если я до заседания погашу долг?мне обязательно являться на судебные заседания?и как избежать чтобы не взыскалиуслуги адвоката?

, Елена, г. Новодвинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

если я до заседания погашу долг?

В суде будет констатировано что долг погашен, ответчик иск признает. Суд примет соответствующее решение и все судебные расходы «повесит» на Вас.

мне обязательно являться на судебные заседания?

Безусловно. При Вашей неявке суд может отложить судебное заседание. Суд может вынести решение в Ваше отсутствие. Для этого достаточно просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и о направлении Вам копии решения суда.

и как избежать чтобы не взыскалиуслуги адвоката?

Никак — это судебные издержки Истца и они подлежат взысканию с лица, которое виновно в неисполнении обязательства.

Елена
Клиент, г. Новодвинск

а ТСЖ вправе забрать заявление из суда?еслим мы не явимся в суд он вышлет сам нам копию решения суда?