8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность установленного замера оплаты коммунальных услуг

Мы собственники, живем в доме блочной серии (бывшее

общежитие), в каждом блоке 8 комнат, 4 мойки, 2 туалета,

1 душ. Обслуживающая организация, установила тариф:

63руб.19коп. за 1кв.метр жилого помещения,хотя обще-

городской тариф: 22руб.62коп.

У меня вопрос: Как восстановить справедливость?

15 апреля 2012, 21:43, Геннадий Красов, г. Северодвинск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Это стоимость видимо не коммунальных услуг, а содержание жилья?

Если вы собственники , то вопросы стоимости содержания жилья решается на общем собрании собственников жилья, а если являетесь нанимателями по соц. найму то, на основании тарифов местного органа , значит должны платить 22р 62 коп.

Обжаловать действия обслуживающей организации можно в территориальную Жилищную инспекцию.

30 мая 2012, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Лишение пенсионера льгот на оплату коммунальных услуг
Здравствуйте. Нужна консультация о правомерности лишения пенсионера льгот на оплату коммунальных услуг. Мотивация неоплата капремонта. Но на кап.ремонт собирает совсем другое юр.лицо. Ссылаются на постановление пр-ва СПб N1258 от 11.11.2009 пункт 2. Когда я сказала, что в 2009 году этого капремонта еще и в помине не было, сказали, что это общее постановление про порядок оплаты и штрафов за коммунальные платежи. Кто прав в данной ситуации?
20 июня 2018, 15:04, вопрос №2031017, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как в коммунальной квартире узаконить оплату коммунальных услуг по счетчику?
Добрый день. В коммунальной квартире два собственника и два независимых стояка (холодная, горячая вода, канализация) изолированных друг от друга. Одна семья установила счетчики на свой стояк и желает платить коммунальные услуги по счетчикам. Так как вторая семья не оплачивает коммунальные услуги их задолженность перекладывается частично на первую семью. Как узаконить оплату коммунальных услуг по счетчику в данной ситуации?
11 января 2018, 11:39, вопрос №1868267, Сергей, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какие именно строки из квитанции по оплате ЖКХ и электроэнергии я буду обязана платить, если подам в суд ИСК о разделе финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг
Я состояла в браке, затем брак был расторгнут. Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет, какой-либо материальной помощи бывший муж мне не оказывал и не оказывает. В период брака было приобретено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры. В квартире в настоящий момент прописано ТРОЕ человек, собственником являются ДВОЕ из них - Я и БЫВШИЙ МУЖ. Судом было вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества. Указанным решением: - за ответчиком (бывшем мужем) признано право собственности на 5/6 доли в праве на жилое помещение - за мной признано право собственности на 1/6 долю. В данной квартире есть счетчики на воду и на электроэнергию!!! Кроме того, в период с 24 мая 2017 г. (момента вступления в законную силу решения о разделе совместно нажитого имущества в виде жилого помещения) по настоящее время мной произведена оплата коммунальных услуг и электроэнергии на определенную сумму, в настоящий момент имеется задолженность - за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется! Особо следует отметить, что с 1 сентября 2017 года в спорной квартире я не проживаю, коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь. В качестве подтверждения предоставлю Договор аренды квартиры на право пользования жилым помещением для проживания в нём. Понятно, что суд установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Я буду платить 1/6, он - 5/6. ВОПРОС: за что именно я буду обязана платить 1/6??? Строки по квартплате и коммунальным услугам:1. оплата жилья, 2. отопелние, 3. горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ, 6. Водоотведение, 7. Домофон, 8. Кап. ремонт, 9. ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ. НАПОМНЮ, что в квартире установлены счетчики на воду и электроэнергию.
08 ноября 2017, 09:12, вопрос №1805062, Мария, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Законно ли ТСЖ три года не выставляло квитанций об оплате коммунальных услуг?
Добрый день. Ситуация: с 2013 по 2016 ТСЖ не выставляло квитанции на оплату коммунальных услуг. Я как могла сама высчитывала сумму платежей и оплачивала через банк коммунальные платежи. в 2017 г. получила первую квитанцию от ТСЖ и по состоянию на 01.01.2017 в квитанции числится долг , прошу сообщить, правомерность действий ТСЖ о требовании оплатить этот долг. Акты сверки не производились, лицевых счетов в ТСЖ не велось
25 июля 2017, 18:36, вопрос №1706310, Светлана Горда, г. Новороссийск
1 ответ
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
13 декабря 2016, 15:04, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2012