Скажите пожалуйта, как правильно переоформить в собственность?

Добрый день!

Скажите пожалуйта, как правильно переоформить в собственность?

У нас есть Свидетельство о праве на наследство, выданное в 1986 году на 1/2 дома (про землю ни слова), при этом у нас есть участок примерно 23 сотки, которым пользуемся непрерывно. (в наследство конечно же вступали).

На другой половине дома живут чужие люди (не родственники), они свою часть дома с землёй уже оформили в 2009 году.

С чего нам начать? Куда обращаться?

Заранее спасибо. Ольга.

Московская область.

, Ольга, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Заказать кадастровый паспорт на земельный участок в кадастровой палате и зарегистрировать свое право собственности на 1/2 долю в участке на основании ст. 25.2. ФЗ О государственной регистрации права на недвижимое имущество" (документы основания — ваше свидетельство на наследство на 1/2 долю в доме и кадастровый паспорт земельного участка)

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Извините, немного поясню.

Мы обратились в фирму, т.к. самим ездить некому (нет времени). Хотим забрать у них свои документы и попробовать сами офрмить.

Нам на данный момент дали свидетельство о гос. рег. права.(только на 1/2 дома, без земли), также есть кадастровый паспорт, и при этом теперь нам говорят, что наши фактические 23 сотки нам никто не оформит, потому что у нас нигде они не значатся, при этом нашли документ, где значаться 15 соток ещё у прабабушки.

Помогите пожалуйста, что делать.

Заранее спасибо. Ольга

Заказать кадастровый паспорт на земельный участок в кадастровой палате и зарегистрировать свое право собственности на 1/2 долю в участке на основании ст. 25.2. ФЗ О государственной регистрации права на недвижимое имущество" (документы основания — ваше свидетельство на наследство на 1/2 долю в доме и кадастровый паспорт земельного участка)

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Скажу Вам прямо, что без ознакомления с документами что то толкового сказать невозможно, так как вопросы следующие:

1. Какое имущество было унаследовано? (дом (1/2 в праве собственности), земельный участок под домом признается общим имуществом и не может принадлежать на праве индивидуальной собственности ст.290 ГК РФ).

2. Что это за земельный участок 23 сотки? Это участок под домом? Вступали в наследство, значит нужно зарегистрировать право собственности, но тогда придется оспорить право собственности другого лица (видимо соседи тоже вступили в наследство??)

3. И что это за земельный участок в 15 соток?

На настоящий момент нужно узнать кому принадлежит земельный участок (выписка из росреестра).

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Извините, пожалуйста, но при чём здесь ст.290 ГК РФ?

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

Наверное более верным была бы ссылка на положения ст. 271 ГК РФ (з/у предоставленный для пользования объектом недвижимости), ст. 273 ГК РФ (переход права на здание влечет переход права на з/у, занятый зданием и необходимый для его использования), ч.1,2 ст.35 ЗК РФ.

Приведенная мною норма немного не подходит к ситуации, так как у Вас право общей долевой собственности на жилой дом, поэтому и нет общего имущества и права обще долевой собственности на общее имущество, однако, принцип тот же: есть дом, есть имущество, необходимое для его использования — в частности з/у. Этот з/у в силу права на дом принадлежит на том же праве собственникам дома, то есть Вам принадлежит 1/2 в праве общей долевой собственности на земельный участок, занятый этим домом.
А вот по всем остальным вопросам — здесь надо разбираться… В том числе и в вопросе о регистрации права собственности на з/у (почему право зарегистрировано только за соседом, а за Вами такой записи не значится).