Подлинность завещания - правда или обман

Добрый день!

Меня зовут Ольга.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно сделать в нашей ситуации.

У отца 11 апреля умерла мать, которая завещала свою квартиру брату отца. Брат отца живет в Москве и с матерью практически не общался, мой отец взял на себя все тяготы последнего года жизни матери, оплачивал счета, ухаживал за больной, брат за все время не помогал ничем, говоря что это обязанность младшего. На похоронах брат отца сказал, что завещание у него, оно не заверено нотариально, и в любом случае квартиру будем делить пополам. Отец уверен что в тот день брат говорил правду.

В октябре брат приехал из Москвы решать вопросы по наследству, и мой отец отдал ему все оригиналы на квартиру. Через несколько дней, вечером 10 октября (получается что прошло 6 месяцев со дня смерти) брат позвонил отцу и прямым текстом сообщил, что завещание оказывается нотариально заверено, что 2к квартиру в Симферополе он собирается продавать, покупает себе 1к квартиру в Севастополе, оплачивает все налоги, а что останется от сделок - получит мой отец (то есть ничего).

Имеет место подлый обман и предательство.

Но у нас есть некоторые сомнения. Мы живем в Крыму, и с юридическими делами здесь сейчас беспорядок. Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом? К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае? Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Большое спасибо заранее, очень надеюсь на вашу помощь.

, Ольга,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом?

Ольга

Юридичеки это естественно незаконно, но вот мог ли он фактически это сделать — может и мог, но его слова нужно проверить, возможно он просто Вам обманывает.

К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае? Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

На текущий момент Вам нужно успеть подать заявление о вступлении наследство — срок еще не прошел судя на указанной Вами дате смерти. Если не вступить в наследство дальше уже будет тяжело как-то защитить права, поскольку придется обращаться в суд и в суде восстанавливать срок для принятия наследства. Это самое главное.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

подать заявление о вступлении наследство

Васильев Дмитрий

Прошу прощения, 11 апреля — срок конечно же прошел, поэтому его нужно восстанавливать через суд путем подачи соответствующего искового заявления.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Не знаю как у Вас сейчас в Крыму с юридическими делами, но Вам имеет смысл обратиться к Нотариусу по месту жительства или нахождения имущества умершей с запросом о наличии завещания, и думаю книги записи нотариусов позволят установить когда и что было завещено и оформлено.

если завещания нет, то вам придётся в судебном порядке вступать в наследство, доказывать что фактически имущество приняли вы, оплачивали и содержали а брат этого не делал или просто поделить поровну. а если завещание есть и на дату завещания наследница была в здравом уме то  придётся принять его.

варианта как уже и писал 2 либо по месту регистрации или по месту нахождения имущества, но может возникнуть ещё что завещание сделано по месту пребывания, нахождения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом?

Ольга

Это исключено.

Что можно сделать в этом случае?

Ольга

Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам?

Ольга

У нотариуса.

Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

Имеет, но сначала нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

Согласно ст.1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что и нужно сделать отцу.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если имеет место одно из данных обстоятельств, то отец фактически принял наследство.

Имеет место подлый обман и предательство.

Ольга

В чем конкретно. Наследство принимается путем подачи заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство  наследником или его представителем по доверенности в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо принимается в течение 6 месяцев фактически.

 Ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из нижеприведенных фраз Вашего сообщения (вопроса) можно сделать вывод, что завещания и не было, а брат дожидался истечения 6 месяцев, а Вашего отца просто развел.

На похоронах брат отца сказал, что завещание у него, оно не заверено нотариально, и в любом случае квартиру будем делить пополам. Отец уверен что в тот день брат говорил правду.

Ольга

брат позвонил отцу и прямым текстом сообщил, что завещание оказывается нотариально заверено

Ольга

К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно.

Ольга

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом?

Ольга

Нет, нотариальные документы ведутся строго, поэтому полагаю, что это не возможно.

К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае?

Ольга

Подавайте заявление нотариусу на вступление в права наследования. Нотариус и укажет отцу есть ли завещание или нет. Если нотариус откажет ввиду пропуска срока вступления в наследство, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права на наследство.

Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

Для того, чтобы узнать есть ли завещание нужно предъявить свои права, то есть написать заявление на вступление в права наследования. Просто так вам информацию такую никто не даст.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом? К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае? Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

все возможно. Поэтому проверка будет не лишней. Вам следует получить выписку по квартире, кто собственник (Россреестр), и параллельно надо найти копию завещания, если Вы не знаете нотариуса, то обращайтесь в  региональную нотариальную палату с заявлением о розыске завещания (у Вас будет Москва, вот адрес, это городская:

 mgnp.msk.ru/

это областная:

www.monp.ru/

пишите, что умерла мать, прикладывайте документы, подтверждающие родство и просите помочь найти завещание. Они найдут и сообщат нотариуса, в которого завещание. Ну а дальше к нему и все проверять, заверено ли нотариально. Вообщем все узнаете — ибо по ответу палаты можно будет понять — есть ли нотариальное удостоверение или нет.

это не дядя папы, а его брат, и то их мать общая, а не моя.

Ольга

вот и нужно изыскать завещание, как я уже написал

Ольга
Клиент

спасибо огромное, хочу только уточнить, не откажут ли нам в Москве, ведь если завещание было, оно заключалось на Украине гражданкой Украины. Отец так же был гражданином Украины (сейчас уже получил рос.паспорт), а его брат - гражданин России.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 41 «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № 04/04 от 1-2 июля 2004 г.»,

завещание подписывается завещателем собственноручно в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ч. 1 ст. 44 Основ). В целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства, а также в целях выработки единой правоприменительной практики целесообразно написание завещателем помимо своей росписи полностью от руки своего имени, включающего фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

52. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Если дела обстоят так, как говорит этот дядя, а также при условии, что завещание есть, то подпись мамы на нем должна быть поддельной, потому как вот этого обстоятельства юридически быть не могло:

На похоронах брат отца сказал, что завещание у него, оно не заверено нотариально

Поэтому, при самом плохом раскладе, придется обращаться в прокуратуру с заявлением о подлоге завещания. В ходе проверки материалов сообщения о преступлении будет проведена посмертная почерковедческая экспертиза. Поэтому приготовьте все материалы почерка мамы, ее росчерков и уберите до момента, когда экспертизу назначат.

А, вон оно что. Шесть месяцев-то прошли. Но дядя папы-то по закону (без завещания) не наследует за Вашей мамой никаким боком. Поэтому надо бегом восстанавливать в суд сроки для обращения к нотариусу. Обычно суд восстанавливает без вопросов.

Ольга
Клиент

это не дядя папы, а его брат, и то их мать общая, а не моя..

Извините, что плохо обозначила это в вопросе

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не надо проеверять завещание через базы- таковых просто нет. При наличии сомнений в достоверности завещания, обратитесь к нотарису, у которого открыто наследственное дело, для изучения этого дела и проверки завещания. Если нотариус откажет в этом, Ваш отец вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и в ходе рассмотрения дела проверить законность завещания вплоть до назначения криминалистических экспертиз почерковедческой, по сроку давности изготовления завещания и тому подобное.