424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлинность завещания - правда или обман

Добрый день!

Меня зовут Ольга.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно сделать в нашей ситуации.

У отца 11 апреля умерла мать, которая завещала свою квартиру брату отца. Брат отца живет в Москве и с матерью практически не общался, мой отец взял на себя все тяготы последнего года жизни матери, оплачивал счета, ухаживал за больной, брат за все время не помогал ничем, говоря что это обязанность младшего. На похоронах брат отца сказал, что завещание у него, оно не заверено нотариально, и в любом случае квартиру будем делить пополам. Отец уверен что в тот день брат говорил правду.

В октябре брат приехал из Москвы решать вопросы по наследству, и мой отец отдал ему все оригиналы на квартиру. Через несколько дней, вечером 10 октября (получается что прошло 6 месяцев со дня смерти) брат позвонил отцу и прямым текстом сообщил, что завещание оказывается нотариально заверено, что 2к квартиру в Симферополе он собирается продавать, покупает себе 1к квартиру в Севастополе, оплачивает все налоги, а что останется от сделок - получит мой отец (то есть ничего).

Имеет место подлый обман и предательство.

Но у нас есть некоторые сомнения. Мы живем в Крыму, и с юридическими делами здесь сейчас беспорядок. Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом? К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае? Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Большое спасибо заранее, очень надеюсь на вашу помощь.

14 Октября 2014, 11:36, вопрос №585235
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом?

Ольга

Юридичеки это естественно незаконно, но вот мог ли он фактически это сделать — может и мог, но его слова нужно проверить, возможно он просто Вам обманывает.

К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае? Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

На текущий момент Вам нужно успеть подать заявление о вступлении наследство — срок еще не прошел судя на указанной Вами дате смерти. Если не вступить в наследство дальше уже будет тяжело как-то защитить права, поскольку придется обращаться в суд и в суде восстанавливать срок для принятия наследства. Это самое главное.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Октября 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

подать заявление о вступлении наследство

Васильев Дмитрий

Прошу прощения, 11 апреля — срок конечно же прошел, поэтому его нужно восстанавливать через суд путем подачи соответствующего искового заявления.

14 Октября 2014, 12:31
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Не знаю как у Вас сейчас в Крыму с юридическими делами, но Вам имеет смысл обратиться к Нотариусу по месту жительства или нахождения имущества умершей с запросом о наличии завещания, и думаю книги записи нотариусов позволят установить когда и что было завещено и оформлено.

если завещания нет, то вам придётся в судебном порядке вступать в наследство, доказывать что фактически имущество приняли вы, оплачивали и содержали а брат этого не делал или просто поделить поровну. а если завещание есть и на дату завещания наследница была в здравом уме то  придётся принять его. 

14 Октября 2014, 11:46
q Отблагодарить
1 0
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

варианта как уже и писал 2 либо по месту регистрации или по месту нахождения имущества, но может возникнуть ещё что завещание сделано по месту пребывания, нахождения. 

14 Октября 2014, 14:51
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом?

Ольга

Это исключено.

Что можно сделать в этом случае?

Ольга

Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам?

Ольга

У нотариуса.

Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

Имеет, но сначала нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

14 Октября 2014, 11:49
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно ст.1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что и нужно сделать отцу.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если имеет место одно из данных обстоятельств, то отец фактически принял наследство.


14 Октября 2014, 12:00
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Имеет место подлый обман и предательство.

Ольга

В чем конкретно. Наследство принимается путем подачи заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство  наследником или его представителем по доверенности в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо принимается в течение 6 месяцев фактически.

 Ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из нижеприведенных фраз Вашего сообщения (вопроса) можно сделать вывод, что завещания и не было, а брат дожидался истечения 6 месяцев, а Вашего отца просто развел.

На похоронах брат отца сказал, что завещание у него, оно не заверено нотариально, и в любом случае квартиру будем делить пополам. Отец уверен что в тот день брат говорил правду.

Ольга

брат позвонил отцу и прямым текстом сообщил, что завещание оказывается нотариально заверено

Ольга

К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно.

Ольга

14 Октября 2014, 12:21
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

ведь если завещание было, оно заключалось на Украине гражданкой Украины.

Ольга

А зачем Вам идти обходными путями, если заниматься необходимо непосредственно принятием наследства, то есть срочно подавать заявление нотариусу.

14 Октября 2014, 12:48
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Скорее всего в Симферополе. Спасибо.

Уже не имеет значение,  оно у нотариуса по месту открытия наследства, если было. К тому склоняюсь,  что его и не было,  брат ждал 6 месяцев. Теперь отцу нужно восстанавливать срок принятия наследства.

14 Октября 2014, 14:59
получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом?

Ольга

Нет, нотариальные документы ведутся строго, поэтому полагаю, что это не возможно.

К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае?

Ольга

Подавайте заявление нотариусу на вступление в права наследования. Нотариус и укажет отцу есть ли завещание или нет. Если нотариус откажет ввиду пропуска срока вступления в наследство, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права на наследство.

Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

Для того, чтобы узнать есть ли завещание нужно предъявить свои права, то есть написать заявление на вступление в права наследования. Просто так вам информацию такую никто не даст.

Желаю удачи!

14 Октября 2014, 11:50
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Мог ли брат воспользоваться этим всем, и заверить завещание задним числом? К тому же мой отец не подавал на право наследования, потому что его брат уверил, что это необязательно. Что можно сделать в этом случае? Имеет ли отец право получить копию завещания, чтобы проверить его по украинским базам? Возможно ли сделать такую проверку? Имеет ли это смысл?

Ольга

все возможно. Поэтому проверка будет не лишней. Вам следует получить выписку по квартире, кто собственник (Россреестр), и параллельно надо найти копию завещания, если Вы не знаете нотариуса, то обращайтесь в  региональную нотариальную палату с заявлением о розыске завещания (у Вас будет Москва, вот адрес, это городская:

 mgnp.msk.ru/

это областная:

www.monp.ru/

пишите, что умерла мать, прикладывайте документы, подтверждающие родство и просите помочь найти завещание. Они найдут и сообщат нотариуса, в которого завещание. Ну а дальше к нему и все проверять, заверено ли нотариально. Вообщем все узнаете — ибо по ответу палаты можно будет понять — есть ли нотариальное удостоверение или нет. 

14 Октября 2014, 12:00
q Отблагодарить
1 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

это не дядя папы, а его брат, и то их мать общая, а не моя.

Ольга

вот и нужно изыскать завещание, как я уже написал

14 Октября 2014, 12:34
Ольга
клиент

спасибо огромное, хочу только уточнить, не откажут ли нам в Москве, ведь если завещание было, оно заключалось на Украине гражданкой Украины. Отец так же был гражданином Украины (сейчас уже получил рос.паспорт), а его брат - гражданин России.

14 Октября 2014, 12:40
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

спасибо огромное, хочу только уточнить, не откажут ли нам в Москве, ведь если завещание было, оно заключалось на Украине гражданкой Украины. Отец так же был гражданином Украины (сейчас уже получил рос.паспорт), а его брат — гражданин России.

Ольга

нет, не откажут, Вы же представите доказательство того, что родственник (копия свидетельства о рождении, например)

14 Октября 2014, 12:45
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Вопрос в том, где было оформлено завещание — если в Москве, то искать в Москве, если в Севастополе, то искать у местных нотариусов. 

14 Октября 2014, 14:34
Ольга
клиент

Скорее всего в Симферополе. Спасибо.

14 Октября 2014, 14:41
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 41 «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № 04/04 от 1-2 июля 2004 г.», 

завещание подписывается завещателем собственноручно в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ч. 1 ст. 44 Основ). В целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства, а также в целях выработки единой правоприменительной практики целесообразно написание завещателем помимо своей росписи полностью от руки своего имени, включающего фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

52. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Если дела обстоят так, как говорит этот дядя, а также при условии, что завещание есть, то подпись мамы на нем должна быть поддельной, потому как вот этого обстоятельства юридически быть не могло:

На похоронах брат отца сказал, что завещание у него, оно не заверено нотариально

Поэтому, при самом плохом раскладе, придется обращаться в прокуратуру с заявлением о подлоге завещания. В ходе проверки материалов сообщения о преступлении будет проведена посмертная почерковедческая экспертиза. Поэтому приготовьте все материалы почерка мамы, ее росчерков и уберите до момента, когда экспертизу назначат. 


14 Октября 2014, 12:18
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А, вон оно что. Шесть месяцев-то прошли. Но дядя папы-то по закону (без завещания) не наследует за Вашей мамой никаким боком. Поэтому надо бегом восстанавливать в суд сроки для обращения к нотариусу. Обычно суд восстанавливает без вопросов. 

14 Октября 2014, 12:27
Ольга
клиент

это не дядя папы, а его брат, и то их мать общая, а не моя..

Извините, что плохо обозначила это в вопросе

14 Октября 2014, 12:30
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда папе надо в суд восстанавливать сроки обращения. 

14 Октября 2014, 12:32
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

не откажут ли нам в Москве, ведь если завещание было, оно заключалось на Украине гражданкой Украины.

Мягко и настоятельно советую, что если будете этим заниматься, делайте это одновременно с восстановлением срока на принятие наследства. То есть сначала следует идти к нотариусу по месту регистрации (тому, кто обслуживает Ваш район, у них на стендах будет адрес нужного, если ошибетесь), только он может выдать свидетельство о праве на наследство, а не мифический московский нотариус. Кроме того, узнаете обращался ли кто за наследством и на каком основании, скорее всего, выясните про брата отца, если он обращался, не придется заниматься поиском завещания. Ведь для всех установлен 6-ти месячный срок обращения за принятием наследства: хоть для тех, кто по закон, хоть для тех кто по завещанию. 

Получите отказ нотариуса — сразу заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства, получите решение о восстановлении — к нотарису, а та заново выдаст свидетельства. В случае если брат обскакал и зарегистрировал права на квартиру, их можно будет оспорить.

14 Октября 2014, 12:49
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вот и нужно изыскать завещание, как я уже написал

Карху Борис

Завязывай. Чего его искать, если срок принятия наследства прошел три дня назад. Если завещание было, оно предъявлено уже нотариусу «на районе». Туда и надо идти.

14 Октября 2014, 12:51
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Борис, срок прикиньте и повторно предложите поискать (ирония). Если оно есть, то уже предъявлено и понятно куда. А скорее всего, его нет и брат стал наследником просто по закону. 

14 Октября 2014, 14:46
Адвокат - Федор Васильевич
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не надо проеверять завещание через базы- таковых просто нет. При наличии сомнений в достоверности завещания, обратитесь к нотарису, у которого открыто наследственное дело, для изучения этого дела и проверки завещания. Если нотариус откажет в этом, Ваш отец вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и в ходе рассмотрения дела проверить законность завещания вплоть до назначения криминалистических экспертиз почерковедческой, по сроку давности изготовления завещания и тому подобное.

14 Октября 2014, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.