Как отсудить 2/3 от отцовского дома

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли человек 1910 года рожд. в возрасте 75 лет, с поставленным диагнозом местного глав. врача- Хронический склерос мозга, получивший в следствии двух контузий и трех ранений в период с 17.08.1941г. по 3.1945, правильно распорядиться собственным имуществом?

, марина Сухорученко, г. Шарыпово
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если данный человек судом не признан недееспособным, то он вправе осуществлять все права и обязанности, в том числе распоряжаться своим имуществом.
Сам факт наличия или отсутствия медицинской справки без наличия решения суда о вышеуказанном, не дает основания признавать человека, не способным совершать какие-либо действия.

Анна Зобнина
Юрист

Если завещание составлено лицом, не понимающим значения своих действий или последствий, которые влекут эти действия, но судебного решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении гражданина в дееспособности нет. Данное состояние  называют адееспособностью. Оно может быть вызвано различными факторами: в силу временного психического заболевания, сильного душевного волнения, алкогольного или наркотического опьянения, шока и подобных причин. Вместе с тем состояние адееспособности подлежит доказыванию тем, кто на него ссылается, а доказать, что в момент совершения той или иной конкретной сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, конечно же, очень сложно, если только нет абсолютно достоверных данных, как, например, нахождение в психиатрической больнице, наркологическом диспансере и пр.

        То есть в суде придется доказать, что в момент распоряжения имуществом человек был способен понимать значение своих действий и разумно ими руководить.