Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 125 ТК РФ:
Посоглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В отношении установления очередности предоставления отпусков, в силу ст. 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, соглашение о разделе отпуска должно быть обоюдным и если Вы против, то работодатель не имеет право делить отпуск. Если есть график и Вы в графике, то график обязателен для исполнения, в том числе работодателем.
С Уважением, Надежда.