Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Права на машину после смерти хозяина

Добрый день, Помогите , пожалуйста с таким вопросом:

машина куплена мною по ген доверенности ( у мужа сестры). С правами на перепродажу, снятия и постановки на учет....Дог-ра купли -продажи нет. На днях свояк умер. Доверенность действительна до мая 2014г. Могу ли я переоформить машину на себя (снять и поставить на учет)? Нужно ли для постановски на учет показывать дог-р купли -продажи? как лучше поступить в этой ситуации?

01 Апреля 2013, 11:04, вопрос №58511 СВетлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    К сожалению, в такой ситуации Вы уже ничего не сможете сделать — согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекращает свое действие со смертью лица, выдавшего эту доверенность.

    Даже, если Вы сможете переоформить автомобиль либо совершить иную какую-то сделку с ним (в ГИБДД просто нет данных о том, жив ли доверитель или нет), то это может повлечь за собой признание сделок недействительными. Такие иски смогут предъявить наследники Вашего свояка.

    В Вашей ситуации автомобиль будет включен в наследственную массу умершего и унаследован его наследниками. Порекомендуем Вам переговорить с наследниками, и договориться о переоформлении автомобиля на Вас после оформления наследства. К сожалению для Вас, генеральная доверенность не является сделкой по купле-продаже автомобиля, и правота в данной ситуации, не на Вашей стороне.

    01 Апреля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats