На следование

Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, ей принадлежал дом( мы с братом отказались в ее пользу после смерти отца) , но через месяц умер и мой брат. Брат был женат официально детей нет. В течении полугода я заявил на следование у нотариуса на наследство матери. Вопрос как будет делится наследство мы с женой брата не общаемся? И где она может заявить о своем праве на следования? Если она не заявляла, а я сейчас ( прошло уже 1,5 года) пойду оформлять наследство ????? Все это время моя семья ухаживала за домом , поменяли текущую крышу , оплачивали ком услуги по отоплению, поменяли окна. Нам это никто не вернет в случае деления пополам??? Что делать?

, Ирина, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы получали у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Ирина
Клиент, г. Тула

Нет не получали, только заявили о праве.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Действительно, жена Вашего брата имеет право наследовать 1/2 долю дома. Согласно ч.1 ст.1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Но при этом: по истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. Прошло уже 1,5 года, а она до сих пор не заявила о своих правах. Восстановить срок принятия наследства в судебном порядке ей будет очень сложно. В любом случае, Вы будете приглашены в судебное заседание, где сможете заявить встречное требование о взыскании с этой дамы половины произведенных Вами расходов (сохраняйте все документы и квитанции). Срок исковой давности для таких дел составляет 3 года.

Ирина
Клиент, г. Тула

Квитанции понятно, но во многом мы прокладывали свой труд, потому как денег не так много! И если я правильно поняла, то по истечении трех лет она не сможе вступить в свои права???? Если мы сейчас зимой будем вступать в наследство она тоже будет извещена об этом?

Кроме квитанций, в том числе, на покупку строительных материалов, есть ещё свидетельские показания. Делайте фотографии, снимайте видео (что было до, и что — после). Вообще-то нотариус после открытия наследства (после смерти наследодателя) обязана была уведомить все заинтересованные стороны об открытии наследства. Уточните у нотариуса, было ли это сделано. Это лишнее подтверждение тому, что жена брата знала о факте открытия наследства, но не приняла его во время (в отличие от Вас, которые фактически вступили в наследственные права).

Ирина, обращаю Ваше особое внимание: согласно ч.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ  исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поэтому Вам нужно будет сразу в суде заявить об истечении срока исковой давности (если пройдет 3 года и более). Чаще всего, судьи после такого заявления сразу прекращают дело за истечением срока давности.

 Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9). Удачи!

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ирина. Согласно ст.1152 ГК РФ «Для приобретения наследства наследник должен его принять». Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.  На сегодняшний день если жена брата не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, то по прошествии полутора лет она не может подать такое заявление. Ей необходимо через суд восстановить сроки принятия наследства, но необходимо доказать что сроки были пропущены по уважительной причине. Оформление наследства будет производиться по месту открытия такого наследства, по месту нахождения недвижимости. Вы подавали заявление о принятии наследства, нотариус открыл наследственное дело и Вы можете узнать у нотариуса поступало ли от супруги брата аналогичное заявление. Если такого заявления нет в природе, то наследство Вы получите самостоятельно.