Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право на пенсию при увольнении по оргштатным мероприятиям

уволен с военной службы по оргштатным мероприятиям в 2002 году в возрасте 30 лет выслуга на момент увольнения 13лет 2 месяца после устроился на работу в этом году общий трудовой стаж составил 25 лет имею ли я право на пенсию

, александр, г. Краснодар
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Но вопрос о назначении пенсии Вам является спорным в связи с трактовкой увольнения именно с военной службы.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете право на пенсию за выслугу лет- в соответствии со ст.  13  Закона О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..  уволенные военнослужащие по ОШМ имеют право на  назначении пенсии в случае достижения выслуги 12,6 лет при общем трудовом стаже 25 лет   :

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1
настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на
военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на
службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1
настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного
возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения
45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и
более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

0
0
0
0

Согласен с Дмитрием.

Извините, просмотрел возраст увольнения.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александр!

уволен с военной службы по оргштатным мероприятиям в 2002 году в возрасте 30 лет выслуга на момент увольнения 13лет 2 месяца после устроился на работу в этом году общий трудовой стаж составил 25 лет имею ли я право на пенсию

александр

Если уволились в 30 лет, то не имеете, должно быть 45 лет на момент увольнения:

Статья 13 Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

уволен с военной службы по оргштатным мероприятиям в 2002 году в возрасте 30 лет выслуга на момент увольнения 13лет 2 месяца после устроился на работу в этом году общий трудовой стаж составил 25 лет имею ли я право на пенсию

Здравствуйте!  

Для назначения пенсии по выслуге лет необходимы три условия :

Первое: возраст при увольнении 45 лет

Второе: увольнение по возрасту,  здоровью или ОШМ

Третье: общий трудовой стаж на момент увольнения 25 лет, а выслуга не менее 12 лет и 6 месяцев. 

Поэтому ответ однозначный. Право на пенсию по выслуге лет Вы не имеете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию?
Здравствуйте, меня зовут Артём! Проблема состоит вот в чем. Я военнослужащий, уволенный в запас по организационно-штатным мероприятиям с правом на пенсию. Я был военным летчиком и устроился на работу в авиакомпанию. Со мной был заключён ученический договор, который предполагает, что я должен работать в компании 5 лет. При моем увольнении до этого срока по договору я должен выплатить всю сумму обучения. Вопрос №1. Согласно статьи 19 ф-з №76 «О статусе военнослужащих», работодатель должен бесплатно меня обучить. «Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на: бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения». Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию? Вопрос №2. Всвязи с текущей ситуацией руководство нашей компании приняло решение на изменение условий трудового договора с понижением оплаты труда. Если я откажусь подписывать дополнительное соглашение, то они должны будут предоставить мне другие должности и, если я не согласен, уволить меня. Считается ли в этом случае мое увольнение уважительной причиной и буду ли я выплачивать деньги по ученическому договору? С уважением, Артём
, вопрос №3250555, Артём, г. Москва
Военное право
На какие выплаты я имею право при увольнении с армии?
Здравствуйте. У меня кератоконус. Я военный. На какие выплаты я имею право при увольнении с армии?
, вопрос №3311134, Сослан, г. Ростов-на-Дону
Военное право
На пенсию увольнение по НУК не влияет?
К вышесказанному, хочу уточнить. Если я увольняюсь по НУК с моей стороны. До окончания контракта: нужно ли возвращать ВСЮ сумму по военной ипотеке (выслуга 20 лет) которая еще гаситься. На пенсию увольнение по НУК не влияет?
, вопрос №3336904, Влад, г. Псков
Военное право
Существует ли в нормативных документах право на увольнение в конце каждого месяца помощника на кухне военной части с последующим принятием на работу спустя 16 дней?
Существует ли в нормативных документах право на увольнение в конце каждого месяца помощника на кухне военной части с последующим принятием на работу спустя 16 дней?
, вопрос №3391783, Ирина Негря,
Трудовое право
Могу ли я реализовать свое право на увольнение с формулировкой: "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?
Здравствуйте! Я военный пенсионер, мне 50 лет. С 2014 г. по настоящий момент работаю. Могу ли я реализовать свое право на увольнение с формулировкой: "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?
, вопрос №3397626, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2014