Управляющая компания, отказывается менять кран на стояке

Проблема в следующем, у нас магазин, встроен на первом этаже, жилого дома, через него проходят отопительные трубы, к жильцам, на одной из трубы после запуска отопления образовалась течь, вызвали слесаря, он пошел перекрыть стояк в подвале, что бы слить из него воду и произвести восстановительные работы по устранению течи. Сделать этого он не смог, так как кран на данной трубе не работает и вода не перекрывается, слесарь доложил обстановку начальству, те заявили, что делать будут только через месяц.

Необходимы готовые документы в суд, которые помогут обработать проблему быстрее чем за месяц.

, Константин, г. Хабаровск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин!

Это как раз моя специализация. Готов подготовить все необходимые документы.

Однако решение вопроса через суд не самое быстрое. За месяц вряд ли получиться, честно говорю.

С уважением, юрист Сергей Васильев

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Константин, здравствуйте!
Здесь необходимо принять во внимание причину по которой Вам необходимо скорейшее рассмотрение данного вопроса.

В случае, если Вам необходимо ускорить исправление недостатков, то в помощь Вам органы прокуратуры — обратитесь к ним с заявлением.
В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 детально описывается объемы работ возложенных на управляющую компанию. В том числе в нем идет речь о кранах.

Прокуратура привлечет и к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), штраф там по-моему около 40 000.

Ну а дальше можете в спокойном темпе выбрать здесь юриста и обращаться в суд с целью обязать исправить ВСЕ недостатки и истребовать компенсации за понесенные расходы и потраченное время.

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством - Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Эти работа не требует дополнительного изучения и поверки. Более того у Прокуратуры на сегодняшний день богатая практика по работе с управляющими компаниями.

Константин, в Вашем случае присутствует административное правонарушении — это работа прокуратуры. Обратившись также с жалобой в жилищную инспекцию, вы заручитесь их поддержкой. Более того они составят предписание и направят материалы в суд.
Как подготовите или для Вас подготовят развернутые жалобы, которые Вы зарегистрируете в надлежащих органах или перед тем как зарегистрировать, занесите копии в управляющую компанию. Склонен думать что проблема будет устранена в тот же день.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению вряд ли Вы сможете законным путем решить это ранее чем за месяц. Судебное рассмотрение дела и вообще может ранее месяца даже не начаться, прокуратура тоже будет очень долго работать.

В Вашем случае я порекомендовал бы зафиксировать обращение в УК, зафиксировать поломку, устранить ее за свой счет, а затем взыскать эти суммы плюс с удебные расходы. Мне кажется это оптимальным решением. Государственные органы будут очень долго  «мурыжить» этот вопрос

Очевидно одно — это общее имущество и его обслуживание возложено на УК

Константин
Клиент, г. Хабаровск

Мы и так восстанавливаем за свой счет, проблема в том, что не работает кран в подвале которые перекрывает воду в данной трубе, а перекрыть отопление всему дому я не имею ни какого права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То есть, инженерные сети дома являются общедомовым имуществом и ответственность за его содержание и ремонт лежит на УК.

Соглашусь с коллегой Олегом, что за месяц данный вопрос госорганы и суд не решат.

Здесь можно советовать обращаться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК или же находить иные «рычаги воздействия» на УК. Но письменно требовать ремонта от УК необходимо.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

Необходимы готовые документы в суд, которые помогут обработать проблему быстрее чем за месяц.

Константин

Быстрее, чем за месяц проблему в любом случае никак не решить, поскольку дела в суде так быстро не рассматриваются. Даже если прямо сегодня подать иск в суд дело будет рассмотрено в лучшем случае через 2-3 месяца, а вполне вероятно, что и того дольше. Можно конечно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, но все равно очень сомнительно, что это даст результат быстрее, чем через месяц.

на одной из трубы после запуска отопления образовалась течь, вызвали слесаря, он пошел перекрыть стояк в подвале, что бы слить из него воду и произвести восстановительные работы по устранению течи.

Константин

Обязанность устранить течь лежит на УК, но если добровольно они отказываются ее устранить то как вариант уже сейчас сделать это за свой счет, после чего предъявить управляющей компании требование о возмещении понесенных расходов за устранение течи — деньги сможете взыскать и проблема будут решена довольно быстро.

То есть порядок такой:

1. Пишите письменно претензию УК. Устраняете за свой счет течь, параллельно можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Сохраняете все документы по тратам на устранение течи.

2. Обращаетесь в УК с требованием о возмещении расходов на устранение течи, в случае отказа (а скорее всего так и будет) — обращаетесь в суд и возмещаете расходы в судебном порядке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, г. Хабаровск

Мы и так восстанавливаем за свой счет, проблема в том, что не работает кран в подвале которые перекрывает воду в данной трубе, а перекрыть отопление всему дому я не имею ни какого права.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Константин.

Необходимы готовые документы в суд, которые помогут обработать проблему быстрее чем за месяц.

Константин

Я согласен со своими коллегами по поводу проблематичности быстрого решения через суд — без отсутствия досудебного урегулирования спора.

Решение вашей проблемы на мой взгляд:

1. Письменно обращаетесь в УК с претензией об устранении недостатков (течи) по их вине (прямая обязанность расписана в договоре управления многоквартирным домом, за которую они ежемесячно получают денежные средства по строке «содержание жилья» (п. п. 1 п. 2 ст. 154 и п. 1, 3 ст. 158 ЖК РФ). Претензия составляется в 2-х экз. (на вашем экз. пусть поставят  отметку о принятии. а 2-й им отдадите).

2. Если не отреагируют в максимально-короткий срок — обратитесь по этой ссылке в  Государственную жилищную инспекцию Хабаровского края http://khabarovsk.blizko.ru/firms/10680385 (там указан адрес, телефон).

3. Роспотребнадзор http://27.rospotrebnadzor.ru/ тоже как вариант.

С уважением, Александр.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

. Сделать этого он не смог, так как кран на данной трубе не работает и вода не перекрывается, слесарь доложил обстановку начальству, те заявили, что делать будут только через месяц. Необходимы готовые документы в суд, которые помогут обработать проблему быстрее чем за месяц.

Константин

Пишите срочно в прокуратуру (и тут же готовьте документы в суд) + копия полномочному представителю президента в Вашем округе, причем акцент должен быть на то, что наступает зимний период, отсутствует отопление и УК отказывается выполнять свою работу. Сейчас было совещание по вопросам подготовки к зимнему отопительному сезону у президента, дано поручение срочно выполнить все работы и не допустить замерзания и пр. Выполнение поставлено на контроль. Отсюда — после Вашего письма эффект будет сразу. Но а тем временем готовите документы в суд (если суд понадобиться после этого)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170
В соответствии с указанными «Правилами...»  УК, как обслуживающая организация, осуществляет организацию эксплуатации жилищного фонда, включающую в себя техническое обслуживание и ремонт инженерных систем зданий.

Согласно пункта 2.2.6 «Правил...»:

«Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.

Согласно приложения № 2 Правил:

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования)  - предельный срок для устранения — незамедлительно.

На основании вышеизложенного для быстрого решения вопроса кроме заявления в прокуратуру, предлагаю обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о нарушении УК Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Самый оптимальный вариант, если у вас есть все документы, что вы требовали об устранении неполадок, но они бездействуют, то сами меняйте, потом можете подать в суд на оплату убытков(т.е. ваши  затраты)!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В вашей ситуации предлагаю схему действий: 1.
Подайте письменное заявление в жилищную инспекцию по месту расположения дома — в
котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все
обстоятельства т.е. какие нарушения и недостатки имеют место быть, далее — сообщите куда и к кому обращались для
устранения неполадок в работе системы и выявления причин, какие ответы получали
и что происходит на данный момент — т.е. проблема не решается и УК не выполняет свои обязательства. И соответственно
просите назначить комиссию для проведения проверки по данному факту с
осуществлением фактического выезда специалистов на объект для определения причин неполадок и фактического тех. состояние инженерных и технических сооружений, с последующей выдачей предписаний Управляющей организации _____ на их устранение и востановление. 2. Такое же заявление подайте в адрес
главы администрации по месту жительства. 3. Если реакция после
всех этих органов будет ненадлежащая — подадите подробное заявление в
прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных
лиц УК  с осуществлением мер воздействия, в том числе и административного характера. Не помогут — то иск в суд в котором
просите обязать УК в принудительном порядке исправить все нарушения и привести
коммуникации и инженерные сооружения в надлежащее состояние в соответствии с
требованиями технической документации. С уважением…