Ошибка заполнения протокола

при заполнения протокола сотрудник гибдд указал неправильно адрес. я подписал протокол. какое у меня преимущество в суде?

, валера, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основные
нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится
имущество супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
.

Кодекс об
административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) подробно излагает процедуру
составления должностным лицом протокола об административном правонарушении.
Однако на деле, даже после проведенной аттестации, сотрудники полиции
продолжают допускать нарушения закона и при остановке транспортных средств, и
при составлении протоколов.

Требования к заполнению протокола
достаточно просты: заполняется он в присутствии привлекаемого к ответственности
лица и/или его представителя (адвоката) с разъяснением под роспись всех прав
согласно закону. В некоторых случаях обязательно присутствие не менее двух
незаинтересованных лиц – понятых, которые своими подписями скрепляют
достоверность сведений, внесенных в протокол. Но нередко в протоколах данные о
понятых отсутствуют, либо они попросту сфальсифицированы. Копия протокола об
административном правонарушении и сопутствующие ему протоколы должны быть
вручены привлекаемому лицу немедленно после составления, либо направлены в его
адрес.

Но снова и снова сотрудники полиции составляют
протоколы об административных правонарушениях с нарушениями закона, не указывая
главные составляющие протокола (ст.28.2 КоАП РФ): место и время совершения
правонарушения и составления протокола, адрес места проживания правонарушителя
часто не подтверждается документально, указывается со слов привлекаемого лица.
В протоколах, составленных в связи с управлением транспортного средства в
состоянии алкогольного или наркотического опьянения, например, не указывается
техническое средство, с помощью которого было установлено состояние опьянения,
что влечет за собой лишение прав за вождение в нетрезвом
виде. А это прямое нарушение ст. 26.8 КоАП РФ.

Все эти действия, или, скорее,
бездействия сотрудников ГИБДД, ответственных за составление протоколов об
административных правонарушениях, могут привести к признанию в суде
представленных ими доказательств недопустимыми, так как подобное составление
документов является процессуальным нарушением (ст. 26.2 ч. 3 КоАП РФ).

Заочно Вам

никто конкретно не
подскажет, поскольку необходимо смотреть административный
материал.
Обращайтесь на месте к адвокату. .