Банкроство страховой компании

Здравствуйте!Попал в ДТП,виновником оказался я,машина была застрахована по КАСКО.Через неделю отвез бумаги из ГАИ в страховую и написал заявление о страховом случае и направление на ремонт к дилеру,приняли заявление и сказали что после приема заявления надо будет ждать 15 рабочих дней для того чтобы получить направление на ремонт.В этот же день в страховой сделали осмотр машины на наличии повреждений и сказали что надо будет провести дополнительный осмотр,когда машина будет в сервисе,так как заклинил капот и для осмотра скрытых повреждений не было возможности.Через 15 рабочих позвонил в страховую,но в ответ услышал заявление,что страховая компания больше не работает и поэтому надо приехать в страховую ,написать заявление о возврате документов и подавать в суд.Я приехал в страховую,написал заявление в страховую о том ,чтобы мне вернули справку о ДТП и постановление об административном нарушении.После этого мне сказали,чтобы я приехал через три дня и мне отдадут эти документы,но эти документы я не забрал до сих пор.Подскажите,какие мои дальнейшие действия и возможно ли отсудить какие то деньги по страховому случаю.Спасибо.С уважением,Евгений.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

У меня сложилось впечатление, что попросив Вас написать заявление о возврате документов, Вас немного обманули… Теперь у хитрых сотрудников СК появилась причина не выплачивать Вам страховое возмещение за ДТП по причине написания такого заявления.

рекомендую начинать готовить исковое заявление и обращаться в суд к страховой компании..

Евгений
Клиент, г. Москва

Я догадываюсь об этом,но в заявление у меня не было написано,что я прошу закрыть дело,написал чтобы вернули мне бумаги.Хочется понять,есть ли смысл судиться со страховой?если да,то надо делать независимую экспертизу?

Да, смысл судится есть. И чем быстрее — тем лучше, чтобы суд вынес решение как можно быстрее и в период банкротства подать исполнительный лист. Есть шанс, что деньги будут получены, хотя гарантии нет. В любом случае решать Вам.

Независимую экспертизу делать надо, т.к. именно это заключение будет обоснованием суммы иска.