Налог на квартиру

Я имею кредит на квартиру скажем 1400 т.р Из них я оплатил при покупке 700 тыс сразу. Остальное ипотека. При возврате подоходного налога за покупку нов. квартиры 13% мне вернут за полную цену? или за то что я вснёс наличными по сегодняшний день?

, Александр Миргородский, г. Самара
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет в связи с приобретением объекта недвижимости предоставляется независимо от источник средств для его приобретения. Общий размер вычета не может составлять более 2 млн. рублей, без учета процентов за пользование кредитом. Это говорит о том, что при стоимости объекта, к примеру, 3 млн. рублей, имущественный вычет будет предоставлен только из расчета 2 млн. рублей.

В Вашей ситуации рассматриваемый вычет предоставляется из суммы расходов на приобретение квартиры и расходов на погашение процентов по целевому кредиту.