Продажа авто и дтп после продажи

Доброго времени суток, такой вопрос. Продал машину ваз 21099 по дкп ( копия есть)пару месяцев назад , на днях позвонили сотрудники ДПС и сообщили что авто попало в аварию водитель скрылся, а зарегистрировано оно все на меня. Пришел к ним, показал договор, написал "объяснительную", после чего сказали что я могу быть свободен. Надо ли мне в данной ситуации и как списывать машину в утиль или необходимы другие действия?

, Владимир, г. Королев
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Даже не думайте об автомобиле. Раз дкп есть, то собственность уже не Ваша. Все проблемы пусть решает новый собственник, а полиция сама пусть принимает меры по поиску виновника (и как им теперь известно — собственника).

Остаётся только один вопрос — в дкп Вы предусматривали срок, в течении которого новый владелец авто обязался перерегистрировать машину?

Владимир
Клиент, г. Королев

нет такого пункта не было

В таком случае самостоятельно обратитесь с заявлением в ГИБДД и внесите изменения о новом владельце автомобиля. Это сделайте для того что бы в последующем так же и в налоговую не вызывали.