Обеспечение ребёнка после расставания

Ситуация такая - мы не были женаты, есть ребёнок. записан на меня. По 10-15 дней в месяц он у меня, я ему покупаю всё: еду, игрушки, памперсы, одежду итд.

Но моя бывшая пассия, я считаю, заелась. Говорит давай денег на сына больше. По мимо того, что когда он у меня - ему покупается всё, так я ещё и давал по 5 тысяч ей.

На сколько сие актуально? Если я его обеспечиваю на данный момент, то должен ли я давать денег ей вообще?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

Ваша бывшая подруга, она же — мама Вашего ребёнка, посчитала, что она имеет право как «бывшая супруга» в порядке ст. 90 Семейного кодекса РФ требовать алименты на содержание ребенка и себя, если малышу ещё нет 3 лет.

Однако Вы, несомненно, правы в том, что часть расходов на содержание ребёнка Вы уже приняли на себя.

Поэтому Вы можете продолжать содержать маму и малыша в том же объёме, если это для Вас необременительно.

Если бывшей… подруге не нравится такое положение вещей, то она вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов в её пользу на содержание ребёнка в размере 25% от всех видов доходов. Тогда Вы прекратите это добровольное содержание и будете платить то, что будет взыскано судом.

Просто можете предложить ей встречный иск в случае её обращения в суд — к примеру, иск об определении места жительства ребёнка с отцом. Всё равно он у Вас по полмесяца живёт — так уж забрать его насовсем. И тогда уже право потребовать алименты будет у Вас.

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет нет, вы немного не так поняли. От содержания ребёнка я как раз не отказываюсь, а наоборот "ЗА", а вот от её содержания напротив. Ибо она всё же уже бывшая и чужой мне нынче человек.

НУ, не обессудьте, но полной скотиной показаться не хочу, и отбирать ребёнка. Он не виноват в данной ситуации. Просто хочется как-то образумить её в запросах и наглости. Я считаю.

А так ребёнок ссыт, одет и в тепле, как говорится, обеспечивается обоими родителями. Просто у кого-то аппетит неуёмный...

Благодарю Вас