Как вернуть половину первоначального взноса на квартиру при разводе?

В браке с мужем приобрели жилье по ипотеке. В строящемся доме. Дом сдается в 2015 году. Подали на развод. На квартиру я не претендую. Хочу получить половину первоначального взноса. Есть ли шансы? Так как я созаемщик, но официально не работаю.

, Галина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многие ошибочно считают, что имущество
купленное на зарплату одного из супругов является его личной собственностью.
Согласно ст.34 СК РФ, любые доходы супругов являются общими. Соответственно и
имущество, приобретенное на доходы одного из супругов, является общим.

Как известно, суд исходит из принципа равенства долей:

«при разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами» — п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ.