Льготы родственникам погибших на ВОВ

Мой дед пропал безвести на фронте во время ВОВ. Я в настоящее время уже тоже пенсионер. Имею ли я право на какие-нибудь льготы?

, Ольга, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Круг лиц, имеющих право на льготы
как члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и инвалидов войн,
установленных статьей 21 Федерального закона «О ветеранах» ограничен. Данными
льготами могут воспользоваться нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего),
состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца
(имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством
РФ.

Независимо от нахождения на
иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной
поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего)
инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых
действий;

2) супруге (супругу) погибшего
(умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего
(умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не
вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего
(умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный
брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком
(детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими)
инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком
(детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся
(обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Учитывая вышеуказанные требования,
многие «дети войны» не имеют прав на меры социальной поддержки, установленные
статьей 21 ФЗ «О ветеранах», если не относятся к категории лиц, получающих
пенсию по потере кормильца (основанием для назначения данного вида пенсий
является инвалидность, полученная в детстве, или несовершеннолетний возраст,
что в данном случае исключено).

Если
представить что сыну или дочери погибшего сейчас минимум за 60, то они сами
пенсионеры и пенсия за потерю кормильца на них не распространяется.