Купить машину у предприятия

Добрый день! Как я могу купить машину по дкп, если машина находится на балансе предприятия ? Как выглядит процедура и какой пакет документов необходим? Кто может подписывать дкп от предприятия? Какие риски могут быть? Спасибо.

, Даниил,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Особой разницы в покупке автомобиля у физического лица либо у предприятия нет. Нужно составить договор купли-продажи автомобиля с предприятием. Со стороны предприятия этот договор должен быть подписан его руководителем и заверен печатью предприятия. К договору для регистрации автомобиля в ГИБДД следует приложить паспорт транспортного средства (ПТС), регистрационное удостоверение, выданное предприятию. Покупатель же предъявляет свой паспорт и водительское удостоверение (можно и без в/у). Рисков в с правовой точки зрения я не вижу. Что касается технического состояния автомобиля, Вы можете его проверить на любом СТО, уплатив за услугу незначительную сумму.