Членство в профсоюзе

Я являюсь заведующим ДОУ. Часть моего коллектива ДОУ решила выйти из членов профсоюза, подав заявления мне личные заявления, мотивируя это тем, что профсоюз ничем не помогает сотрудникам в улучшении качества жизни, зарплат, не оказывает помощь в трудных жизненных ситуациях. На данный факт председатель профсоюзной организации управления образования ответила угрозами в адрес заведующего, что та без ее ведома позволила сотрудникам выйти из профсоюза, оказывала давление, грозилась "возмездием" со стороны начальника управления образования. Правомерны ли мои действия и должна ли была я согласовать свои решения с профсоюзной организацией УО. Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности. Спасибо.

, Ольга Гирштейн, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Как правило процесс выхода из профсоюза, должен быть закреплен в документах самого профсоюза. Но в любом случае каким-то образом, обязать находится в профсоюзной организации, нельзя.

Согласно закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

При этом если вы являетесь наемным сотрудников в профсоюзе (т.е. с вами заключен трудовой договор), вас могут наказать, только за нарушение дисциплины, а исходя исходя вашего вопроса вы ничего не нарушили.

если же Вы в профсоюзе находились на добровольных началах, то максимум, что могут сделать, так это исключить из профсоюза.