Как защитить права трудящихся

здравствуйте.я работаю эл.сварщиком на заводе.я отрабатываю полную смену.но руководству нужно чтоб мы работали намного дольше.я сказал что не могу оставаться после работы,и получил ответ что теперь я буду работать в другой бригаде и посменно.я не согласен с этим.могут ли меня перевести без моего согласия?

, александр, пгт. Анна
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Александр, перевод на другую работу осуществляется только с согласия работника. Другое дело, что в случае отказа от перевода на другую работу администрация имеет право расторгнуть трудовой договор, то есть уволить работника, отказавшегося от перевода на другую работу. Ну а коллективной защитой прав трудящихся должны заниматься профсоюзы.

александр
Клиент, пгт. Анна

только с письменного согласия? или с устного тоже могут?