Ипотечный кредит, документ от мужа, о том, что не претендует на жильё

Добрый день.

Моей маме не одобряют ипотечный кредит. Решила попробовать оформить на себя или мужа.

В связи с этим возник вопрос:

если одобряют ип. кредит мужу,а мама будет вносить первоначальный взнос, так же она будет жить в приобретенном жилье и выплачивать каждый месяц ип. кредит, то какой документ можно составить и заверить нотариально (чтобы имел юридическую силу) в случае моего развода с мужем и чтобы он не претендовал на данное жильё!?

, Лера, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лера!

Вариант есть, но главное, чтобы он устроил самого кредитора.

Вы и Ваш муж выступаете в качестве созаемщиков по кредитному договору (участие в договоре обоих супругов — обязательное условие по ипотечному кредитованию).

Но приобретаемую квартиру оформляете только на Вас, что будет предусмотрено брачным договором. Брачный договор определит, что приобретаемая квартира будет являться собственностью того супруга, на которого она оформлена, а также и после расторжения брака.

Таким образом, брачный договор обезопасит Вас от притязаний мужа на квартиру, которая по сути покупается Вашей мамой.

Маму можно тоже подтянуть в созаемщики — банк это очень устроит.

Поговорите с менеджером.

Удачи!