Оформление надела земельного пая

Добрый день. В наследство получен земельный пай без надела (св-во о праве собственности), как оформить надел для дальнейшей продажи земель отдельными участками? Спасибо!

, Елена Казанцева, г. Архангельск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

Порядок выдела земельного участка в счет земельной доли из общей долевой собственности описан в ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Земельный участок может быть образован на основании решения общего
собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением
утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников
образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей
собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок
образуется на основании решения общего собрания участников долевой
собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом
межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ
образуемого земельного участка не требуется.

Если решение общего собрания отсутствует, то собственник земельной доли заключает договор с кадастровым инженером на определение границ земельного участка в счет земельной доли в натуре. Кадастровый инженер подготавливает проект межевания и извещает о порядке и месте ознакомления с проектом межевания и публикует его в СМИ, определенном субъектом РФ. В случае, если в течение 30 дней в адрес кадастрового инженера не поступили возражения о местоположении выделяемого в счет земельных долей земельного участка, его местоположение считается согласованным. Далее межевое дело направляется в кадастровую палату, земельному участку присваивается кадастровый номер. После этого вы можете регистрировать свое право собственности на земельный участок в органах госрегистрации и продавать его. Но учтите, что согласно п. 1 ст. 8ст.  ФЗ (см. выше) субъект РФ или муниципальное образование, на территории которого расположен участок, имеет преимущественное право его покупки и вы обязаны надлежащим образом уведомить их о своем намерении продать земельный участок.

С уважением, Ирина!