8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление надела земельного пая

Добрый день. В наследство получен земельный пай без надела (св-во о праве собственности), как оформить надел для дальнейшей продажи земель отдельными участками? Спасибо!

, Елена Казанцева, г. Архангельск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

Порядок выдела земельного участка в счет земельной доли из общей долевой собственности описан в ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Земельный участок может быть образован на основании решения общего
собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением
утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников
образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей
собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок
образуется на основании решения общего собрания участников долевой
собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом
межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ
образуемого земельного участка не требуется.

Если решение общего собрания отсутствует, то собственник земельной доли заключает договор с кадастровым инженером на определение границ земельного участка в счет земельной доли в натуре. Кадастровый инженер подготавливает проект межевания и извещает о порядке и месте ознакомления с проектом межевания и публикует его в СМИ, определенном субъектом РФ. В случае, если в течение 30 дней в адрес кадастрового инженера не поступили возражения о местоположении выделяемого в счет земельных долей земельного участка, его местоположение считается согласованным. Далее межевое дело направляется в кадастровую палату, земельному участку присваивается кадастровый номер. После этого вы можете регистрировать свое право собственности на земельный участок в органах госрегистрации и продавать его. Но учтите, что согласно п. 1 ст. 8ст.  ФЗ (см. выше) субъект РФ или муниципальное образование, на территории которого расположен участок, имеет преимущественное право его покупки и вы обязаны надлежащим образом уведомить их о своем намерении продать земельный участок.

С уважением, Ирина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.10.2014