Возможен ли возврат денег за некачественные услуги по регистрации фирмы, приведшие к материальным потерям?

Наше предприятие создано для разработки и производства продукции электронной техники и, в частности, компьютеров и периферии. При этом заниматься розничной торговлей мы не собирались, полагая, что будем отдавать продукцию оптовым продавцам. Такую задачу мы и ставили перед консультантами, оказывавшими нам услуги по регистрации компании и получению кодов ОКВЭД. Но, изготовив первую партию продукции, мы столкнулись с тем, что у нас ее не принимают на продажу, потому что мы, оказывается, не имеем права заниматься оптовой торговлей.

Скажите, пожалуйста, как может такое быть, что производить продукцию – компания имеет право, а реализовывать ее – не имеет права? Тогда какой смысл в таком производстве?

Должна ли отвечать компания – консультант, оказывавшая нам услуги по регистрации фирмы, если ошибка произошло по их вине?

Куда нам обращаться? Как исправить ОКВЭД и получить компенсацию за понесенные убытки?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Регистрация юридических лиц и предпринимателей возможна только при наличии в заявлении кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), то есть перечня видов деятельности, которыми планирует заниматься данное предприятие или индивидуальный предприниматель. Однако, со временем может появиться необходимость расширить сферу деятельности предприятия.

Если вы информировали об этом компанию которая занималась составлением регистрационных документов, то вы можете обратиться к ним с претензией. И попросить их переделать, чтобы они отработали ваши деньги! Если же не предупреждали об этом, то вам придется переделывать за свой счет.

Таким образом единственный способ выйти из тупика в этой ситуации – внести изменения в ЕГРЮЛ в самом срочном порядке, а точнее, в течение трех дней с момента принятия управляющим органом юридического лица решения о начале нового вида деятельности. Если этого не сделать, то предприятию могут вменить как административную, так и уголовную ответственность. Для внесения изменения в ЕГРЮЛ вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Составьте письменную претензию к консультантам, оказывавшим Вам услугу по регистрации Вашей компании и получении ею кодов ОКВЭД, потребуйте исправить документы (внести соответствующие документы в ЕГРЮЛ), если Вы изначально планировали оптовую торговлю. В случае отказа - можете обратиться с иском к этой консультационной компании в суд и потребовать возмещения причиненных Вам убытков.