Регистрация для вида на жительство

Здравствуйте.

Я гр Украины, имею РВП сроком до 2014, подходит время получать вид на жительство (документы уже сданы) на данный момент состою в браке с гр России но дело идет к разводу, зарегистрирован в РВП на ее собственности (собственность приобретена до брака). При получении Вида на жительство забирается паспорт (у меня тока имеется загранник Украинский с печатью что выехал на ПМЖ в Россию, штамп РВП и штамп Регистрации) и под роспись выдается справка на определенный срок.

Необходимо заново регистрироваться, естественно жена откажет, права собственности на ее жил площадь необходимо доказывать, есть вероятность доказать. Что займет неизвестно скоко времени. Да и через пол года истекает 3 года брака и можно получать гражданство, в чем я вижу смысл тянуть с разводом.

Какие есть еще варианты по регистрации ? Искать новое место что неразумно с дальнейшим разделом имущества, или может есть варианты согласно регистрации по РВП ?

Всем спасибо за помощь.

, Артем Ермолаев, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если проблема (предмет спора) заключается в жилище, то да, Вам просто нужен письменный договор с собственником иного жилища на согласованных сторонами условиях. А тем временем организуйте или поручите доказывание Ваших прав на часть нынешнего жилья. К примеру, если не рассматривать коммерцию, как вариант можете зарегистрироваться у того собственника, имеющего жилище в РФ (городе, который Вам необходим для проживания), который ищет жилище (РМЖ или РВП) в Украине.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно, постоянно проживающий, т. е. имеющий вид на жительство или претендующий на него в России иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан зарегистрироваться по адресу жилого помещения, на которое у него имеется право пользования.

Вы можете, конечно, затянуть развод, оспаривать право супруги на квартиру, доказывать улучшение совместного имущества, но это малоперспективно. Лучше Вам договориться с женой и заключить договор найма помещения. Хотя с женой это делать не обязательно, может подойти любой человек.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, в соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации должны проживать на территории РФ в течение пяти лет непрерывно),  если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Исходя из этого, чтобы получить гражданство РФ в упрощённом порядке, вам следует потянуть с разводом, а зарегистрироваться вы можете, как правильно указали коллеги или договорившись с женой или с любым другим гражданином, заключив договор найма.