ГЕНДИР предоставил заем обществу. Сделка одобрена на Общем собрании акционеров

ГЕНДИР предоставил заем обществу. Сделка одобрена на Общем собрании акционеров. Срок возврата истек, главбух подготовил акт сверки, которым задолженность подтверждена, денег на возврат займа у общества в кассе и на р/сч. нет. На чье имя подается досудебная претенхзия?

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Досудебная претензия является обязательной, только в том случае если в договоре займа прямо предусмотрен претензионный порядок.

В вашем случае, если возникла необходимость направления досудебной претензии, направляйте её в Общество, не конкретизируя кому.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Евгений спасибо. Это конечно правильно "не конкретизируя кому". Но сделка займа проходила одобрение на общем собрании акционеров. При подачи иска со стороны суда неизбежны вопросы "а знают ли акционеры об иске??" . поэтому пока склоняюсь на направление претензии председателю совета директоров, с тем, чтобы он принял решение и включил эту претензию в (или не включил) в перечень вопросов общ. собрания...По моему это и должно быть досудебным порядком...

Нет, Вы неправы насчет досудебного порядка, если он не предусмотрен договором, то претензия не нужна. Кроме того заёмщиком является Общество, а не совет директоров, они  лишь одобряли сделку на основании ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах», кроме того суд мало интересует знают акционеры об иске или нет, главное что бы о нем знал должник, то есть общество