Как суд может его опротестовать?

Добрый день. Трое собственников обжалуют повышение тарифа содержания жилья . Общим собранием собственником тариф одобрен. Как суд может его опротестовать ?

, Наталья, п. Тульский

Здравствуйте!

Суд может опротестовать решение общего собрания собственников о повышении тарифа на содержание жилья, если такое решение нарушает законодательство или права собственников.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут быть оспорены в суде по различным основаниям. В контексте повышения тарифа на содержание жилья, основными причинами для оспаривания могут быть:

Нарушение процедуры проведения общего собрания: Несоблюдение установленного порядка созыва, проведения голосования или подсчета голосов.
Отсутствие экономического обоснования тарифа: Если повышение тарифа не подкреплено расчетами, подтверждающими необходимость увеличения расходов на содержание и ремонт общего имущества.
Нарушение прав отдельных собственников: Например, если тариф установлен дифференцированно без законных оснований, или если решение собрания противоречит условиям договора управления.
Недействительность решения: Если решение общего собрания признано недействительным в судебном порядке, то оно не подлежит применению. В таком случае плата за содержание жилого помещения подлежит перерасчету исходя из прежнего порядка определения размера платы (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).