Возможно избежать лишения, и штрафа 5т. р?

Здравствуйте! Приобрел авто.Ехал на просроченых транзитах.Выписали штраф 800р,+ и права забрали с транзитами, якобы лишение прав или 5000р штраф.

Правомерно ли лишение если в момент остановки транзиты стояли. Заранее спасибо!

, Георгий Ник, г. Елабуга
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

С точки зрения закона это неправомерно. Даже если бы транзиты вообще не стояли.

Вы виновны у правлении транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке.

Статья об управлении ТС без госрегзнаков предназначена для зарегистрированных ТС, либо имеющих действующие транзитные номера.

Но это с точки зрения закона. А с точки зрения ГАИ и большей части неграмотных и нежелающих судить по закону судей Вас вполне могут признать виновным именно в этом нарушении.

Транзиты, кстати, забрали вообще незаконно.