Нашел телефон

Позавчера нашли айфон 4,на нем блокировка экрана. Хозяин не звонил. Мы так и не дождавшись звонка вытащили сим-карту. Что делать дальше? А если хозяин подал заявление в полицию?

, Владимир, г. Волгоград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Советую прочитать:

НАХОДКА ИЛИ КРАЖА?

Д. ВАСИЛЬЕВ, С. ВАСИЛЬЕВ

Наиболее остро стоит проблема соотношения понятий
«бесхозяйная вещь», «находка» (отношения, связанные с ними,
регулируются ГК РФ) и понятия хищения имущества, установленного УК.

Как известно, в соответствии с примечанием 1 к ст. 158
УК под хищением в статьях Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью
противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в
пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному
владельцу этого имущества.

Лицо, похитившее имущество, хотя и не становится
юридически его собственником, однако фактически владеет, пользуется и
распоряжается им как своим собственным. В связи с этим от хищения необходимо
отличать временное корыстное использование чужой вещи, при котором виновный
владеет и пользуется чужой собственностью, но не распоряжается ею. Также не
образуют хищения и противоправные действия, направленные на завладение чужим
имуществом с целью его временного использования с последующим возвращением
собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество <1>.

Однако встречаются случаи, когда достаточно сложно
разграничить понятия оставленной бесхозной вещи, впоследствии найденной другим
лицом, с понятием хищения чужого имущества. К примеру, после дискотеки в ночном
клубе собственник оставил сотовый телефон на столике, а сам вышел. Вспомнив об
этом и вернувшись, он обнаружил, что телефон пропал. При этом никто из
окружающих не видел, кто взял его. На звонки по абонентскому номеру никто не
отвечал, либо сотовый телефон уже был отключен.

В такой ситуации трудно сразу же определиться, была
вещь похищена либо найдена посторонним лицом, не знающим собственника, и в
последующем присвоена им.

Следственная практика все же исходит из того, что в
таких случаях, как правило, возбуждаются уголовные дела по признакам
преступления, предусмотренного ст. 158 УК. В ходе расследования подобных
уголовных дел и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотовые телефоны
находят, причем нередко именно у того лица, кто его взял. Человек, пользующийся
пропавшим телефоном, обычно занимает позицию «нашедшего вещь» и
поясняет, что нашел этот телефон на столике, подумав, что собственник ушел,
забыв его, и ссылается на нормы Гражданского кодекса РФ о «бесхозяйной
вещи» и «находке». Это, безусловно, вызывает трудности в
доказывании субъективной стороны состава преступления, направленности умысла
непосредственно на хищение чужого имущества.

В п. 3 ст. 218 ГК («Основания приобретения права
собственности») сказано, что в случаях и в порядке, предусмотренных
Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее
собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество,
от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности
по иным основаниям, предусмотренным законом. Вещь, которая не имеет
собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права
собственности на которую собственник отказался, определена в п. 1 ст. 225 ГК
как бесхозяйная вещь.

Согласно п. 1 ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь
обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи,
или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и
возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на
транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения
или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка,
приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. В п. 2 указанной
статьи сказано, что если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной
вещи, или место его пребывания не известны, нашедший вещь обязан заявить о
находке в милицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший не обязан
сдавать эту вещь в милицию или орган местного самоуправления, а может хранить
ее и у себя (п. 3 ст. 227 ГК).

Из изложенного следует, что основной обязанностью
нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой — возвратить вещь прежде всего собственнику. Только в том случае, когда
собственник вещи или иное лицо, имеющее право принять ее, не известны,
возникает обязанность по отношению к владельцу помещения или средства
транспорта <2>.

Вместе с тем действующим законодательством не
предусмотрена какая-либо ответственность за неисполнение лицом, нашедшим вещь,
возложенных на него ГК обязанностей по информированию и возврату утратившему ее
лицу, а также за утаивание найденной им вещи.

Более того, в случае, если он заявит о находке, то в
силу п. 3 ст. 227 ГК приобретает право хранить вещь у себя, а по истечении
шести месяцев с момента заявления о находке нашедший вещь приобретает и право
собственности на нее (п. 1 ст. 228 ГК).

Определенные сложности вызывают на практике и случаи
отграничения кражи сотовых телефонов, денег, другого имущества и документов от
возможных случаев их утраты вследствие утери и небрежного хранения, когда
человек не может с достаточной уверенностью сказать, украли у него эту вещь
(документ) либо он утерял ее (его) сам. Порой по таким фактам возбуждаются
уголовные дела, а в последующем пропавшие вещи и документы находят сами
заявители у себя дома либо в ином месте, где их оставили и забыли об этом.

Достаточно распространены и случаи обращения в милицию
с заявлениями о несуществующих (выдуманных) кражах сотовых телефонов и
паспортов. При этом зачастую документы теряются по вине их владельцев, которые
по совету своих близких и знакомых пишут заявления о краже, избегая, таким
образом, административного штрафа. Такая же проблема и с сотовыми телефонами — утерю милиция искать не будет, а вот украденную вещь — обязана.

По нашему мнению, при решении вопроса о возбуждении
уголовных дел по таким фактам необходимо строго руководствоваться прежде всего
ч. 2 ст. 140 УПК РФ, согласно которой основанием для возбуждения уголовного
дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Данная статья - Название документаСтатья: Находка или кража?(Васильев Д., Васильев С.)(«Законность», 2007, N 9)Примечание к документу
Дата20.08.2007Информация о публикации«Законность», 2007, N 9

Но она до сих пор актуальна… особенно учитывая то, что если этот телефон «засветиться» как украденный, то проблем у Вас может быть очень много и на пустом месте..

Кстати, вот еще более современный подход, о том, как Вы должны действовать:

НАХОДКА ВЕЩИ:
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

А.В. НИКИТИН

Правовому
регулированию связанных с находкой отношений посвящены ст. 227 — 229 Части
первой Гражданского кодекса РФ (далее также — ГК РФ). Юридический анализ данных
норм позволяет выделить несколько участников названных отношений:

— лицо, нашедшее
потерянную вещь (в цивилистике его называют «находчик»);

— лицо, потерявшее
вещь; собственник потерянной вещи либо иное лицо, имеющее право ее получить
(далее все перечисленные субъекты будут обозначаться термином «лицо,
потерявшее вещь»);

— владелец помещения
или средства транспорта, в котором найдена вещь;

— полиция, орган
местного самоуправления.

При этом
законодатель при правовом регулировании упомянутых отношений для определения
механизма поведения находчика использует конструкцию долженствования, в
частности, говорит о том, что лицо, нашедшее вещь, обязано:

— немедленно
уведомить о находке лицо, потерявшее вещь (абз. 1 п. 1 ст. 227 ГК РФ);

— возвратить находку
лицу, потерявшему вещь (абз. 1 п. 1 ст. 227 ГК РФ);

— сдать найденную в
помещении или на транспорте вещь владельцу этого помещения или средства
транспорта (абз. 2 п. 1 ст. 227 ГК РФ);

— заявить о находке
в полицию или орган местного самоуправления, если лицо, потерявшее вещь, или
его место пребывания ему неизвестны (п. 2 ст. 227 ГК РФ).

Переходя к вопросу о
юридическом содержании рассматриваемого правоотношения, которое, согласно
позиции многих ученых, составляют права и обязанности субъектов, можно сказать
следующее. Ранее в настоящей статье были перечислены некоторые обязанности
находчика. С учетом высказанных выше соображений о характере правовой связи
между находчиком и собственником (владельцем) вещи все обязанности находчика
могут быть сведены к двум его основным (генеральным) обязанностям:

1) возвратить вещь
собственнику (владельцу);

2) в случае
оставления находки у себя обеспечить сохранность найденной вещи в период
установленного законом срока. Такой срок, в силу п. 1 ст. 228 ГК РФ, составляет
шесть месяцев с момента заявления о находке в полицию либо орган местного
самоуправления.

Представляется, что
все иные названные в законе обязанности находчика (например, уведомить о
находке полицию или орган местного самоуправления, сдать найденную вещь
владельцу помещения или средства транспорта, в которых она была найдена)
производны от двух упомянутых обязанностей.

Таким образом, можно
говорить о том, что, принимая находку, взяв ее себе, находчик с точки зрения
закона обязан совершить минимально необходимый круг действий для того, чтобы
отыскать ее собственника (владельца) с целью возврата ему найденной вещи.

Название документаСтатья: Находка вещи: правовые аспекты(Никитин А.В.)(«Арбитражный и гражданский процесс», 2014, N 4)Примечание к документу
Дата21.03.2014Информация о публикацииНикитин А.В. Находка вещи: правовые аспекты // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. N 4. С. 58 — 63.

Очень жаль, что Вы отрицательно оценили мой ответ, но закон есть закон. Как бы Вам не хотелось оставить себе «айфончик», но поверьте мне, Вам проще его  «получить» законно, спустя 6 месяцев после заявления в полицию, чем объяснять следователю что Вы его нашли и совершенно не крали...

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Его нашли около магазина,еде стояли камеры видеонаблюдения.