8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плательщик алиментов умер

Здравствуйте.Мой бывший муж умер.От общего брака есть ребенок 8 лет.Муж платил алименты,но не полную сумму.Задолженность составляет около 70000 руб.Сам официально ни где не был оформлен.Новую семью не завел,жил с родителями.В собственности ни чего не имел.На что можно рассчитывать в таком случае?Погашение задолженности?Или может пенсия по потери кормильца?Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, получатель алиментов вправе требовать от наследников плательщика алиментов выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся до его смерти.В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов. Вместе с тем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, получатель алиментов вправе требовать от наследников плательщика алиментов выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся до его смерти.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Вы меня извините,я не совсем поняла....Я имею право требовать погашение задолженности.А у кого ее требовать?У его родителей?И так же не понятно на счет пенсии.Я ее на нее имею право?

Наталья,  если задолженность по алиментам образовалась до смерти вашего БМ, то вы можете требовать с наследников, при условии, что они вступили в права наследования.В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей достигших возраста 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте для детских пособий обязательно подавать на алименты
Здравствуйте, для детских пособий, обязательно подавать на алименты? Я хочу получать детские пособия, но у нас с отцом детей устная договоренность об алиментах, официальных бумаг нет. Могу ли я подать на детские пособия, без официальных алиментов?
, вопрос №3965327, Анастасия, г. Ставрополь
Военное право
Если подам на алименты на мужа, учамтника сво, то с каких его выплат буду получать алименты
Здравствуйте! Если подам на алименты на мужа ,учамтника сво,то с каких его выплат буду получать алименты. Со вмей суммы или только с 37 тысяч
, вопрос №3964397, Олеся, г. Москва
Семейное право
Подала на алименты отразится ли это как то заявление на алименты на детские пособия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я получаю путинскую выплату на ребенка до 3х лет и как малоимущая. Я не находилась в браке. Подала на алименты отразится ли это как то заявление на алименты на детские пособия? Уменьшится ли сумма пособий?
, вопрос №3964177, Кристина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
, вопрос №3963213, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 13.10.2014