Плательщик алиментов умер

Здравствуйте.Мой бывший муж умер.От общего брака есть ребенок 8 лет.Муж платил алименты,но не полную сумму.Задолженность составляет около 70000 руб.Сам официально ни где не был оформлен.Новую семью не завел,жил с родителями.В собственности ни чего не имел.На что можно рассчитывать в таком случае?Погашение задолженности?Или может пенсия по потери кормильца?Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, получатель алиментов вправе требовать от наследников плательщика алиментов выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся до его смерти.В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов. Вместе с тем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, получатель алиментов вправе требовать от наследников плательщика алиментов выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся до его смерти.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Вы меня извините,я не совсем поняла....Я имею право требовать погашение задолженности.А у кого ее требовать?У его родителей?И так же не понятно на счет пенсии.Я ее на нее имею право?

Наталья,  если задолженность по алиментам образовалась до смерти вашего БМ, то вы можете требовать с наследников, при условии, что они вступили в права наследования.В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей достигших возраста 18 лет.