Открылся на ходу капот,развод

Здравствуйте,такая ситуация,приехал на бесплатную замену масла в двигателе после замены масла мне не плохо закрыли капот,в результате чего в дороге у меня открывается капот на ходу и я повредил капот и лобовое стекло,автосервис возмещать ущерб отказываются ,могу ля я доказать что все это было по вине автосервиса,и кто возместит ущерб,машина ваз 2109, 2004 г.в ,чек на масло имеется,жалобную книгу запись написал. Спасибо заранее!

, Михаил, г. Чебоксары
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

У вас мало шансов на успех в суде...

Обратите внимание на обязанности водителя которые изложены в правилах дорожного движения.

За эксплуатацию автомобиля в первую очередь отвечает водитель.

Вы не сможете доказать причинно следственную связь между работой сервиса и произвольным открытием капота. Для суда не будет очевидным что вы его по пути еще раз не открывали или у вас был надежный замок...

Риски причинения авто ущерба лежат на вас, пока доказательств обратного нет.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! В данном случае необходимо исходить из наличия имеющихся у Вас доказательств виновных действий сотрудника сервиса по ненадлежащему выполнению своих обязанностей и виновных действий, связанных с незакрытием капота автомобиля. В этой связи, Вам необходимо направить заказное письмо по адресу сервиса с требованием возместить стоимость повреждённого капота.

Направление письма необходимо для того, чтобы от сервиса поступил ответ  по существу претензии. Если факт ненадлежащего оказания услуги будет подтверждён в ответном письме (что возможно), Вы сможете провести оценку стоимости причинённого Вам вреда, а затем по суду взыскать с сервиса стоимость причинённого вреда или ремонта автомобиля.

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов, пишите.