8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал заявление на уголовную статью в полицию о том, что я злостная неплательщица

Банк подал заявление в полицию, о том, что я злостная неплательщица, хотят применить уголовную статью ко мне. Банк накрутил бешеные проценты, в суд подать не хотят. Требуют возврата денег вдвойне, на работу звонят, угрожают прокурорской проверкой бухгалтеру. Законно ли это? Что делать в моем случае?

, Светлана, г. Красноярск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Дабы исключить вероятность возбуждения в отношении Вас уголовного дела, вносите ежемесячно по кредиту незначительную сумму (30-50 рублей).

Дождитесь суда, в суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России).

Банк не имеет права осуществлять звонки Вашему работодателю, поскольку такие действия прямо нарушают положения статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

В этой связи, Вам имеет смысл направить в Прокуратуру жалобу в связи с нарушением сотрудниками банка предписаний обозначенного выше закона.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, пишите.

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Вы, наверное, имеете ввиду 

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации илигражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумагпосле вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, состав указанной статьи включает в себя крупный размер, а также злостное уклонение. Это, например, сокрытие доходов, незаконные сделки и т.д. Если у Вас просто нет средств для выплаты кредита, это не будет являться злостным уклонением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 13.10.2014