Коллекторы звонят и угрожают

женщина набрала кредитов и не понятно каким образом,дала номер телефона своей матери(мать точно не поручитель,так как паспорт свой не давала и согласия тоже)теперь,так как женщина не платит кредиты,звонят её матери и требуют отдать долги,угрожают,звонят и с раннего утра и поздним вечером.На домашний и сотовый.Это вообще законно,что они её так преследуют??Ведь если женщина её телефон дала,это же не значит,что платить должна мать?

, Олеся, г. Орел
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,  Коллекторы вообще никто и звать их никак, граждане пытающиеся заработать на чужих долгах, никакими особыми полномочиями они не наделены, поэтому все вопросы должны решатся в гражданско-правовом порядке, т.е. суд, исполнительный лист, приставы. Какие-то иные действия в виде угроз, насилия незаконны и вы можете обратиться в правоохранительные органы, ну либо решить проблему самостоятельно.

Подайте жалобу в Роскомнадзор. Можно через сайт данного ведомства, можно нарочно отвезти в региональное ведомство.
По мимо этого можно обратиться в прокуратуру на проведение проверки.
После этого — должны отстать и уничтожить Ваши персональные данные.
Удачи Вам.