8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос отозван

Отличник Советской Армии -ветеран труда

Радует, что у Вас в районе появились грамотные юристы. Хотелось бы чтобы вы не только сообщали почему стали учитываться или нет те или иные знаки отличия в труде для Ветеранского звания, но и публиковали разъяснения на каком основании при присвоении звания ветеран труда стали учитывать нагрудные знаки отличия "отличник Советской армии, ВВс, ВМФ"

Бесплатно даю Вам разъяснения. Это пригодиться ветеранам и в других регионах

и так....

«Отличник Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, безусловно являющимся руководителем соответствующего ведомства. В соответствии с пунктом 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», утвержденных вышеназванным приказом МО СССР, право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Так как вышеупомянутые нагрудные знаки учреждены военным ведомством, коим является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами частей.

По постановлению Верховного суда любое Министерство (в данном случае Министерство Обороны) имеет право делегировать присвоение званий и наград чинам данного министерства отмеченных приказом данного министерства и дающим им право, от имени Министерства их присваивать, что равнозначно.

Награждение нагрудным знаком отличия «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», произведено руководством полков, кораблей а также командирами и начальниками в силу делегированных им соответствующим министерством полномочий в порядке, определённом выше названным Положением о министерском нагрудном знаке, а не в силу понижения статуса награды.

Согласно статье 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 года: «О системе государственной службы РФ» военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органов, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого является неправильным вывод о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие.

В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, закон утверждает, что во время прохождения службы в рядах Советской Армии, срок которой засчитывается в трудовой стаж, данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде.

Также недопустима ссылка на письмо Министерства труда и социального развития РФ от

15 сентября 1997 г. N 4545-СК «О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ,

УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА», где Министерство труда сообщало в пункте №1, что: «Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия

названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным».

Недопустима ссылка в письме данного Министерства и на Пункт № 6, где говориться , что «Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда".

При этом не вызывает никаких сомнений, что знаки отличия «Отличник Советской Армии», Отличник ВМФ», «Отличник ВВС» утверждены не войсковыми частями, а Министерством обороны в лице Г.К. Жукова и по закону является министерским знаком отличия.

Сейчас многие субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в том числе Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область и т.д. Однако в городе Москве отказываются учитывать эту награду.

При этом данный субъект Федерации и в некоторых подобных используя "Толковательное право" безграмотно ссылается что эта награда не ведомственная, а значить по положению о присвоении звания «Ветеранах труда» не подходит.

Очевидно, что по закону присваивать звания «Ветеран труда» прерогатива каждого субъекта федерации, так как это региональный закон.

Но по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством единой Страны антиконституционно, ведет к расколу страны и дискриминации граждан России по региональному признаку.

28 марта 2013, 18:56, Игорь Фролов, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

25 июня 2014, 13:29
0
0
0
0

В соответствии с

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙГОРОДА МОСКВЫ

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки
1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

2) ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года лица:

а) лица,награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет

А в чем Ваш вопрос?

25 июня 2014, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Олег Шебанин
Олег Шебанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Вы очень детально описали суть нагрудного знака «Отличник Советской армии», полагаю Вы сами являетесь носителем такового… в таком случае мои почтения и спасибо за информацию!

25 июня 2014, 14:04
0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Спасибо, возможно пригодится. Но было бы желательно, если бы вы озвучили вопрос.

25 июня 2014, 15:31
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Спасибо за действительно полезную информацию, достаточно хорошо проанализирован вопрос и изложен материал

29 июня 2014, 18:08
0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

закрыть вопрос не представляется возможным

29 июня 2014, 18:50
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не считаю возможным закрыть вопрос, которого, в сущности, нет и потому нет ответов коллег.

30 июня 2014, 16:39
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

закрыть вопрос невозможно

03 июля 2014, 17:09
0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Бесплатно даю Вам разъяснения. Это пригодиться ветеранам и в других регионах

Игорь

Спасибо, Игорь. Закрыть вопрос невозможно.

09 июля 2014, 09:03
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за Ваш труд.

Так же не закрываю вопрос.

09 июля 2014, 13:26
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Вопрос не закрывается ввиду отсутствия такового.

12 июля 2014, 07:03
0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Ответ не возможно закрыть. Администрации целесообразно вернуть гонорар клиенту.

18 июля 2014, 08:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Проходил срочную службу в рядах советской армии в период 1984-1986, имею знак отличник советской армии, могу ли я претендовать на звание ветеран труда, общий трудовой стаж 36лет
Проходил срочную службу в рядах советской армии в период 1984-1986,имею знак отличник советской армии, могу ли я претендовать на звание ветеран труда, общий трудовой стаж 36лет.
14 января, 12:10, вопрос №2960281, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как получить звание ветерана труда при наличии награждения в качестве отличника Советской Армии?
тюменская обл с Абатское Я пошёл на пенсию в2015г предьявил военный билет в котором есть награждение Отличник Советской Армии командиром части где я служил ,но вВетерана Труда мне отказали беспрерывный стаж 42года на одном предприятии 38 лет множество почетных грамот награжден почётным именным знаком Ветеран энергосетевого комплекса г Москва Российские сетиюВобшим все награды ведомственные и также Отличник С А мне отказали я писал письмо на Администрацию Абатского Района получил отказ правы они ичто мне делать суважением Александрю
17 апреля 2019, 09:41, вопрос №2332010, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформить звание "Ветеран труда" по нагрудному знаку "Отличник Советской Армии"?
Здравствуйте! Я ветеран труда по стажу 45 лет, недавно узнал, что нагрудный знак "Отличник Советской Армии" даёт право на оформление ветерана труда Федерального значения. Скажите, можно сейчас исправить это положение и как это сделать? Виталий.
07 сентября 2018, 06:19, вопрос №2099365, Виталий, г. Армавир
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли мне в 56 лет уйти на пенсию досрочно, если я отличник Советской армии и ветеран труда?
могу уйти на пенсию по старости досрочно мне 56 лет отличник советской армии ветеран труда с 2015 года сергей
03 марта 2018, 08:16, вопрос №1924974, сергей, г. Губкинский
1 ответ
Социальное обеспечение
Положено ли звание ветеран труда, если ты отличник Советской армии?
Отец подал заявление на ветеран труда, так как у него есть запись Отличник Советской армии. Ему было отказано так как запись подписана командиром части а не Министерством обороны. Подскажите как доказать что эта запись действительна для получения ветеран труда
10 октября 2016, 09:16, вопрос №1402614, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2014