Моральный и материальный ущерб

какой моральный ущерб я могу потребовать по ст3 ч 30 и ст 1 ч 158уголовного кодекса женщину осудили и дали 200часов исправительных работ

, Светлана, г. Саратов
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Размер морального вред не регламентирован и является субъективным, т.е. вы можете оценить его в любую сумму, например 100 000 рублей или больше, НО суд при оценке вашего требования снизит его до «стандартного» в вашем регионе. Это около 5 000 — 15 000 рублей. Во всяком случае никто не запрещает вам оценивать свой моральный ущерб в любую сумму.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Размер компенсации морального и имущественного вреда должен быть подтверждён документально. Если речь идёт о моральном вреде, необходимо подтвердить факт причинения физических или нравственных страданий. К исковому заявлению необходимо приложить квитанции и чеки об оказанных медицинских услугах и оплате медикаментов.

Размер компенсации имущественного вреда должен быть подтверждён результатом независимой экспертизы.

В суд необходимо представить обозначенные выше документы. Размер компенсации морального вреда  Вы можете определить самостоятельно, размер имущественного вреда должен быть подтверждён экспертизой (оценкой) имущественного вреда.

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов, пишите.