Выплата декретных

Добрый день! Работаю два года в частной фирме, официальная зарплата (с НДФЛ) составляет 7500 руб. Имею большое желание пойти в декрет, но из-за маленькой официальной зарплаты понимаю, что декретные будут очень малы, чего бы не хотелось. Если я устроюсь на другую работу с заработной платой официальной 15000 руб. на год и пойду потом в декрет, то декретные будут рассчитываться по средней официальной зарплате за последние два года (с нынешнего места работы и будущего)? Или может декретные рассчитываются с одного места работы за два года?

, Vera, г. Омск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ( «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, если Вы смените работу и год отработаете у нового работодателя, при расчете Вам учтут 1 год на новой работе и еще один год на старой. Но все выплаты будут производить по новому месту.

Vera
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить, выплаты по новому месту работы... что это значит?

значит что деньги вам будут платиться через нового работодателя.