1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на маму

здравствуйте! подскажите пожалуйста. я в декрете до 1.5 лет, работаю на 0.5 ставки, хочу на мужа подать алименты на себя и на ребенка, могу ли я работать и получать на себя алименты или мне снова писать заявление о выходе в декрет?????

13 Октября 2014, 06:11, вопрос №583878 Роза, г. Промышленная
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
29
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга установлены ст. 89 Семейного кодекса РФ а именно Ваша ситуация описана в ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Следует, что Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Исходя из того, что каких либо дополнительных требований ст. 89 Семейного кодекса не установлено кроме как временного, а именно в период до 3-х лет со дня рождения ребенка, считаю, что заявление о выходе в декрет писать в Вашем случае нет необходимости. 

Также обращаю Ваше внимание на то, что необходимо доказать наличие у Вашего супруга средств для оказания поддержки предусмотренной ст. 89 Семейного кодекса РФ.

13 Октября 2014, 06:44
q Отблагодарить
0 0
Роза
клиент, г. Промышленная

спасибо,очень помогли

13 Октября 2014, 07:07
29
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Был рад Вам помочь. 

13 Октября 2014, 07:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.