Кто должен подписывать рапорт на отпуск военнослужащего

Кто должен подписывать рапорт на отпуск военнослужащего? Ситуация такая. У военнослужащего есть ком группы, командир дивизиона, командир боевой части, и только потом командир с группой "К". Нужна ли подпись всех лиц, стоящих над военнослужащим, или достаточно подписи только командира. Если не сложно, то подскажите статью, где прописан порядок подписания таких документов. Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Напрямую такого механизма нигде не предусмотрено, но есть такое понятие как подача рапорта по команде, что предполагает прохождение рапорта по всей вертикали подчиненности.

Но обратите внимание, что подача рапорта по команде не предполагает обязательной подписи КАЖДОГО неачальника военнослужащего на рапорте… Это всего лишь  говорит о том, что военнослужащий не может подавать рапорт непосредственно командиру, а должен подать его своему непосредственному начальнику, а тот должен своему итп...

Если командир подписал рапорт военнослужащего на подпись, то никаких нарушений нет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли сюда приписать статью 114 главы 6 ДУ ВС РФ и с ей помощью доступно командиру объяснить, что подпись промежуточных лиц не актуальна, так как не в их компетенции отпускать или не отпускать вс в отпуск? Спасибо)))))