Смена паспортных данных главы иностранного представительства в РФ

Здравствуйте. Компания, иностранная газета, глава московского представительства (корпункта) иностранной газеты является иностранный гражданин. У него поменялись паспортные данные, что нужно для того чтобы уведомить об этом налоговую? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Владимир
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»  иностранная некоммерческая неправительственная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения — отделения, филиалы и представительства.

В то же время в соответствии с п. 1 ст. 13.2 Закона иностранная некоммерческая неправительственная организация в течение трех месяцев со дня принятия решения о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства уведомляет об этом уполномоченный орган.

А согласно п. 13 ст. 13.2 Закона уведомление об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации и в прилагаемых к уведомлению документах, подается в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Формы уведомления о создании представительства и изменении сведений, содержащихся в уведомлении о создании, предусмотрены соответственно Приложениями N N 3 и 4 к Приказу Минюста России от 28.06.2012 N 122.

Так, в уведомлении о создании среди прочего указываются сведения о руководителе представительства. Из чего следует, что при изменении указанных сведений представительство обязано подать уведомление об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о создании иностранного представительства.

Причем уведомление об изменении сведений подается в порядке, предусмотренном ст. 13.2 Закона, то есть оно также подается в течение трех месяцев со дня принятия решений, повлекших соответствующие изменения.Таким образом, представительство иностранной некоммерческой неправительственной организации, в котором сменился руководитель (сменились данные о руководителе), в трехмесячный срок обязано сообщить об этом в Минюст России по форме уведомления, установленной Приложением N 4 к Приказу Минюста России от 28.06.2012 N 122.

В дополнение к своему ответу хочу сказать следующее:

Согласно статье 84 НК РФ изменения в сведениях об иностранных организациях (в том числе о филиалах, представительствах, об иных обособленных подразделениях) подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения указанных обособленных подразделений на основании заявления иностранной организации. Одновременно с подачей такого заявления иностранная организация представляет документы, которые необходимы для учета таких сведений в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Данные формы документов вы можете найти в Приказе ФНС России от 13 февраля 2012 г. N ММВ-7-6/80@ приложение № 9.