Банкротство ЗАО

С 2013 года являюсь единственным акционером и ген.директором ЗАО. До меня акционерами были 2 юр.лица и другой ген.директор. В 2011 году у ЗАО был заключен договор с ИП на покупку акций принадлежащих одному из акционеров юр.лиц. По данному договору была выплачена часть суммы и ИП обратился в суд, в ходе которого было заключено мировое соглашение, но и оно не было исполнено в срок. Повторно обратившись в суд ИП получил исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Получив на руки исполнительный лист ИП подал заявление в суд о признании должника банкротом. Подскажите, пожалуйста, каким может быть развитие событий банкротства ЗАО, если нет никакого имущества и в данный момент никакая деятельность в нем не ведется? И еще, возможна ли какая-либо ответственность для меня, как физического лица?

, Татьяна, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

События могут по — разному развиваться.

Вам сейчас надо предоставить в суд документы, свидетельствующие об отсутствии денег и имущества. Желательно уже сейчас получить справки с ГАИ, ФРС, Ростехнадзора, с банков. Где будет говорится, что имущества и денег у компании нет.

Ссылаетесь на ст. 57 ФЗ о банкротстве. суд может прекратить процедуру банкротства, если этот ИП откажется финансировать процедуру банкротства.

Следует отметить, что для Вас может быть реальна как уголовная (преднамеренное банкротство ст. 196 УК РФ), так и субсидиарная ответственность (ст.2, 10 закона о банкротстве).