Как отстоять право добросовестного покупателя?

купила машину по договору купли-продажи сразу оформила в гибдд, авто по базе в залоге и в аресте не значилось, птс дубликат, через неделю пришла смс от первого хозяина где он написал что машина кредитная, залезла в базу уже наложили ограничения на рег.действия. хозяина не найти телефон отключен - видимо мошенники. Какие действия мне предпринимать чтобы авто не забрали?

, Марина, г. Самара
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

К сожалению, если машина краденая, значит уже кому то принадлежит, следовательно машину у вас заберут и передадут изначальному хозяину. Единственное, что вы можете сделать, это взыскать причиненный вам ущерб у продавца, если он будет найден сотрудниками полиции. Для этого передайте правоохранительным органам всю имеющуюся у вас информацию по данному факту. Если вы решите поступить, как поступили и с вами, т.е. продать машину, тогда вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Авто имеют право забрать, вы можете обжаловать действия судебных приставов, ссылаясь на то, что вы являетесь добросовестным приобретателем!

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В Вашем сообщении мало информации. В случае если запрет наложен судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе обжаловать незаконные действия, вправе при наличии оснований подать иск об исключении из описи и ареста.