Как развестись

здравствуйте! мой брат находится в местах лишения свободы его жена так же ,как им развестись? инициатива брата с чего начать,к кому изначально обращаться? сидят в разных городах,детей нет

, владимир,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Начинать в любом случае следует с получения копии приговора суда, осудившего Вашего мужа.

Включайте семейные
связи, проясняйте этот вопрос через общих знакомых.
Если это не удастся
— пишите официальный запрос о местонахождении мужа в ГУФСИН России (при этом
обязательно подробно поясните, что эта информация необходима Вам для
осуществления своих прав), они обязаны ответить на запрос в 30-дневный срок.
При этом муж должен
быть осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

После получения
копии приговора следует обратиться с заявлением о расторжении брака в орган
ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или месту государственной
регистрации заключения брака.

Процедура расторжения брака

Развод с осужденным регламентирован ст. 34 ФЗ «Об актах
гражданского состояния», принятого 15.11.97.

Заявителю необходимо подать в ЗАГС:

·
собственно заявление, установленной формы (Постановление
Правительства РФ от 31.13.98 № 1274), в котором указать:

1.
свои данные, в том числе гражданство, очередность расторгаемого
брака, паспортные данные;

2.
данные супруга, с которым намерен расторгнуть брак;

3.
факт наличия или отсутствия несовершеннолетних общих детей;

4.
желаемую фамилию после развода;

5.
данные свидетельства о браке;

6.
место отбытия наказания.

·
копию обвинительного приговора, в котором указан срок осуждения
и вид наложенного наказания;

·
свой паспорт (или иной документ, признаваемый Российской
Федерацией, как удостоверение личности гражданина).

После принятия документов служащие органа извещают в
трехдневный срок отбывающего лишение свободы о возникшем желании у его второй
половины, о дате и месте расторжения брака. В извещении ему также будет
предложено определиться с фамилией, которую он будет носить после развода.

На всю эту волокиту законодатель выделяет месяц, после
истечения которого в присутствии заявителя состоится развод.

Свободному мужу или жене свидетельство будет выдано в тот
же день, а отбывающему наказание после освобождения.

В Вашей ситуации без помощи близких родственников никак
не обойтись!